Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мы, конечно, против мусора!

Колонка обозревателя

Мы, конечно, против мусора!

   Мы все, конечно же, против мусора! Огромная сила, потенциал, казалось бы. Только из всей этой людской массы сами не мусорить могут…меньше половины, я бы сказала.
   Мужчины вполне себе могут позволить выбросить пачку после сигарет, окурки; дети – фантики от конфет. Обочины дорог, если не приедут специальные службы, чтобы после таяния снега убраться, будут месяцами, годами загажены. Потому что кто-то может выкинуть мусор из окна авто прямо при движении! Ничего, если это шкурка от банана, огрызок яблока, так ведь отправляются в полет пустые пластиковые бутылки, пакеты из-под пирожков. Чистоты хотят все, а поддерживать ее...
   Ну а убирать за другими – на это готовы и вовсе единицы. Так, чтобы идти в магазин, например, с двумя сумками: одну приготовить для продуктов, а в другую складывать встреченный по дороге мусор. Для большинства это – абсурд!
   Хотя на Западе набирает популярность такое течение, как Zero Waste, что переводится как «Ноль отходов». Поддерживают его в основном молодые люди. Они придумывают различные способы, как минимизировать количество собственного мусора и вообще количества расходов: шьют экосумки, чтобы не брать пакеты в магазине, многоразовые бахилы, чтобы с ними идти в больницу и музей, сыпучие продукты покупают на развес в матерчатые мешочки, чтобы не переплачивать за упаковку. Словом, они выступают за ремонт одежды, бытовой техники, за вторую жизнь вещей, ручную работу по изготовлению одежды, посуды… Их цель в том, чтобы мусор не попадал на свалку или мусоросжигательный завод. Концепция интересная, а главное, осуществимая! Она работает.
   А мы все, конечно же, против мусора.

Наталья Уткина

Мы, конечно, против мусора!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: