Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Жизнь других

Колонка обозревателя

Жизнь других

   На телевидении есть передача «Жизнь других». В ней повествуется о жизни граждан различных стран. Запомнился рассказ, посвященный Венгрии. И вот почему.
   Венгрия, по мировым меркам, страна небольшая, население около десяти миллионов. В телевизионной передаче отразилось отношение венгерского государства к своим гражданам. Постулат прост: ты венгр, ты гордишься своей страной, а она сделает все для твоей достойной жизни, от рождения до старости.
   В автобусе рассказал эту историю собеседнику. Он удивился, в Венгрии нет газа и нефти, за счет чего такой уровень жизни и главное, где олигархи, неотъемлемая часть нашей жизни. Объяснил: рациональное ведение государственного хозяйства, сменяемость власти, прозрачность экономики и минимальная коррупция. А насчет олигархов, так не нужны они венграм, как и другие высокооплачиваемые руководители госкорпораций.
   Это у нас, по словам президента, если этим ребятам не платить несколько миллионов рублей в день, то их с руками оторвут в других странах. А на самом деле ни наши олигархи, ни наши «управленцы» на фиг не нужны, такие «профессионалы» только здесь и сгодятся. Наживаться за счет естественных ресурсов любой дурак сможет.
   Вернемся к Венгрии, точнее, к венгерским колбаскам, развитию сельского хозяйства и питанию венгерских граждан. Когда мы хвалимся, что экспортируем много зерна, мы почему-то умалчиваем, что экспортируем высококачественное зерно. А вот низкокачественное остается в стране, и россияне питаются тем зерном, что идет в нормальных странах на комбикорм. Это как с газом: экспортируем его по всему миру и радуемся, что россияне отапливают свои дома дровами или отходами лесопиления. Вот такая она, жизнь других.

Александр Воздвиженский


Жизнь других

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: