Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Девочки со спичками

Колонка обозревателя

Девочки со спичками

   Скоро Рождество. Сразу вспоминаются святочные истории, их много было рассказано у рождественской елки. Но одна из самых печальных – «Девочка со спичками» Андерсена.
   «Как холодно было в тот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались… В ту холодную и темную пору по улицам брела маленькая девочка с непокрытой головой и босая… А в кармане ее старого передника лежало несколько пачек серных спичек. За весь этот день она не продала ни одной спички. Она брела голодная и продрогшая… Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны…»
   История заканчивается очень грустно, советую перечитать ее накануне Рождества, обязательно в хорошем переводе.
   Пришли другие времена. В советскую эпоху побеждал оптимизм, в литературе появились «Чук и Гек» Аркадия Гайдара с «Елкой в тайге». Человек может построить счастье в любой точке планеты, даже в заснеженной Сибири. А советский кинематограф пополнил святочные истории замечательными фильмами, которые можно пересматривать постоянно – «Морозко», «Приключения Маши и Вити», другие.
   Но вот закончилась та эпоха, а наши дни не время милых рождественских созданий и не время героических созидателей. Оно другое.
   И на свет появилась «Девочка со спичками дает прикурить» Дмитрия Быкова, написанная еще в 2006 году. Прошло время, детали немного стали другими, но в целом...
   «Маленькая аккуратная девочка со спичками в белых сапожках и голубой вязаной шапочке стояла на перекрестке двух центральных улиц и предлагала всем закурить…»
   Что было дальше читайте у Дмитрия Быкова.
   Каждую зиму вместе с ароматом новогодней елки в наши дома приходит Рождество. И, присев с детьми возле лесной красавицы, хочется рассказать святочную историю. А какой она будет? Это уже зависит от нас.

Александр Воздвиженский

Девочки со спичками

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: