Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » За секунду до гибели

Колонка обозревателя

За секунду до гибели

Одни из нас надели маски и перчатки при первых просьбах это сделать, другие не считают нужным и теперь, когда зараженные уже есть и в нашем районе. Мы все разные. Одни сидят и ждут своей очереди в поликлинике, другие начинают качать права. Так же и на дорогах. Некоторые водители спокойно продолжают движение после того, как загорается зеленый свет светофора, другие сигналят им в нетерпении сзади.

И пешеходы тоже есть готовые ждать тридцать секунд до зеленого человечка и те, которые переходят даже на красный, если рядом нет машин.

Интересный эксперимент провели во Франции пару лет назад. В этой стране пешеходы совсем распоясались, как говорят блогеры, и игнорировали и зебру, и запрещающий движение сигнал светофоров. Там для человека, который пошел через дорогу на красный, включали звук тормозящего автомобиля. Громко-громко.

Люди вздрагивали и останавливались, представляя, что на них несется машина. А когда они ее не замечали рядом с собой и все-таки добирались до противоположного края проезжей части, перед ними возникал экран с их испуганным фото. «Это могла быть ваша последняя фотография», «Ваше лицо за секунду до катастрофы», – гласила надпись на снимке.

Шокирует. Впечатляет. Учит. Потому что – сильный испуг. О гуманности этого метода можно, конечно, поспорить. Ведь человека так можно напугать до полусмерти. Особенно пожилого. Некоторые особо подозрительные личности искали в этих видео постановку, говорили, мол, все это сыграли актеры... В сети много видео на эту тему. И наигранных, и о-о-очень правдоподобных. Нам отсюда, из России, остается только гадать. И предполагать: а как бы отреагировали на такую меру по пропаганде безопасного дорожного движения россияне?

Наталья УТКИНА

 

За секунду до гибели

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: