Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Всеми силами - ближе

Колонка обозревателя

Всеми силами - ближе

Помните, как школьные учебники по биологии открывали вам маленькие тайны из жизни природы?.. Например, о том, что ночную бабочку бражника путают с птицей колибри, так оба вида питаются пыльцой, зависая над цветком? У них обоих – узкие крылья, приспособленные для этого. Сходство разных видов для достижения цели. Функциональное и физиологическое «сближение» признаков у совершенно неродственных видов. В журналистике – все также.

"Где же сходство?" – спросите вы. Все дело в том, что в современном мире бумажной версии газеты уже не хватает читателям. Они хотят видеть ее содержание в интернете, хотят иметь возможность просматривать ее через свой смартфон, смотреть видеоновости. Потому и объединяются, сближаются разные ресурсы для привлечения внимания читателя, который превращается в таких условиях уже в пользователя.

Просто потому, что это – удобно! Согласитесь, зачем Ивану Васильеву, который 20 лет тому назад уехал из Воскресенского района, просить, чтобы газету передали с родственником, который собирается в гости к нему в Воркуту? Если он может зайти на сайт этой же газеты и почитать все новости малой родины там? Или, еще проще, подписаться на новости в группе газеты «ВКонтакте»? Да что там далеко ходить: зачем бабушке Глаше писать письмо в редакцию для участия в рубрике «Что бы это значило?», запечатывать его в конверт, нести на почту? Если она может выйти в тот же интернет и свое конкурсное четверостишие выложить там. «Красота!» – скажут одни. Другие же почешут затылок: «Так бумажную газету вообще выписывать перестанут?» Спор из категории «вечных». Однако, не нужно беспокоиться. Опыт показывает, что «не перестанут». Ведь не перестали же люди читать бумажные книги, когда появилась возможность скачивать электронные их версии или вообще смотреть фильмы, снятые по их сюжетам? Конечно, и журналист в таких условиях должен быть профессионалом своего дела, а точнее мультифункциональным человеком в плане работы: не только брать интервью и писать статьи, но и уметь снимать на фото, видео, монтировать сюжеты, выкладывать информацию в интернет. И все это – оперативно. Чтобы аудитория того продукта, который и газетой-то уже не назовешь, получала информацию одновременно по разным каналам. Удобнее и эффективнее.

А это тема. Тема, которую обсуждали журналисты семеновского творческого объединения на летучке в п. Красные Баки. Именно о конвергенции в сфере СМИ шла речь на семинаре 25 марта. А точнее, об опыте СМИ Нижегородской области по работе с аудиторией рассказывали журналистам профессор философии, сотрудник лингвистического университета Е. И. Кузнецова и директор центра журналистских технологий Н. Н. Скворцова.

Они учили журналистов эффективной работе в современных условиях существования СМИ. Учили и тому, что газету в интернете должно быть легко найти. Ссылки на нее должны быть на сайте администрации района, а также на сайтах крупных предприятий и организаций – партнеров газеты. Для газеты это не просто самореклама, а уже – жизненная необходимость. Развиваться, выполняя главную социальную миссию: быть ближе к читателю, помогать ему.

Н. УТКИНА

Всеми силами - ближе

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: