Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Видеокамеры и хулиганы

Колонка обозревателя

Видеокамеры и хулиганы

Откуда вообще пошла дедовщина в армии? Кто-то утверждает, пришла она после того, как на службу стали призывать парней с криминальным прошлым. Впрочем, есть и так называемая настоящая дедовщина – уважение к сослуживцам более старшего призыва, когда «деды» не ходили вместе с новым пополнением, например, на уборку туалетов, а вместе с тем учили молодых. Со временем эти отношения стали утрачиваться, перерастая в издевательства и унижения.

На днях заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов, выступая на форуме «Армия‑2020», заявил об искоренении дедовщины и «казарменного хулиганства» в Российских вооруженных силах. По мнению генерала, это повлияло на качество призыва и желание граждан России проходить срочную службу. В свою очередь, начальник Главного управления военной полиции Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Кураленко отметил в интервью, что положительных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех ведомств.

По словам очевидцев, ребят, которые проходили срочную службу по призыву, действительно, неуставные отношения сходят в армии на нет. Но, опять же по их рассказам, главную роль в этом играет система видеонаблюдения. К сожалению, сознание и нравственная составляющая уходят на второй план. Тем не менее результаты есть.

Но в настоящее время в армии России существует другая проблема. Почти все ответственные должности и посты отдают контрактникам. Срочники же порой занимаются вовсе не армейскими делами. Конечно, это не повсеместная практика, но она существует. Спрашивается: научится ли молодой человек в полной мере армейскому делу за год, если нет в армии «настоящей» дедовщины и все это время его используют не по назначению? И нет ли тут элемента той самой «нехорошей» дедовщины?

Александ УМНОВ

Видеокамеры и хулиганы

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: