Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Включите сердца!

Колонка обозревателя

Включите сердца!

Богата наша земля… Пусть не хлебом, молоком и мясом, как в былые времена, а людьми: неравнодушными, отзывчивыми людьми. И ради них хочется работать и стараться.

Судить об этом можно хоть по откликам на публикации в нашей газете. Острые газетные материалы такие читатели пропускают через себя, расстраиваются и страдают за других. Звонят и говорят: «Вот вы написали, что бабушку затопило оптическим театром. Я покой потерял! Так расстроился, что готов за эту бабушку взять кувалду и идти бить джипы, стоящие около администрации»… Не до лампочки людям! А это значит, что еще не все пропало, как говорится. Что есть еще живые сердца.

Только получается немного кособокая картина: журналисты поднимают проблемы, поднимая и волну народного отклика, люди заводятся, эмоционально реагируя на материал, а те, в чьих силах решить проблему, молчат… В лучшем случае – комментарий-отписка от начальника, главы сельсовета, зачастую – универсальная «заглушка» в виде «Нет денег». Но кого устраивает этот ответ сейчас? С деньгами и дурак бы работал… Иди сам и откачивай воду из бабушкиного подпола, строй мосты и клади дороги, чисти подъезды и сажай клумбы САМ, если нет других способов решения насущных вопросов. Но не надо этих отписок…

Потому и не скрывает читательская аудитория того, что чувствует себя марионеткой. Истории о людских бедах на страницах газеты – как фильмы без концовки. Больше: это фильмы, оборванные на кульминационном моменте. Но все же должны делать свои дела! Журналист – указывать на проблему, руководители служб, ведомств, специалисты своего дела – решить ее либо сделать что-то, что успокоит людей, которых эта проблема коснулась. Иначе они обозлятся на власть, на чиновников, на страну и правительство, угнетаемые вдобавок ощущением своей беспомощности.

Нужна настоящая обратная связь, настоящая заинтересованность руководителей ведомств решать проблемы любыми путями. Такое же эмоциональное восприятие проблем других людей, и даже примеривание их на себя, как у простого читателя. «Никаких сил тут не хватит!» – скажут многие с верхов. Правда. Но отстраняясь от людей, включается бездушие. Тогда и теряется весь смысл миссии руководителя в помощи людям. Тогда весь труд его превращается в тупое зарабатывание денег на том месте, которое удалось занять.

Н. УТКИНА

Включите сердца!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: