Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » А ну ее, работу эту!

Колонка обозревателя

А ну ее, работу эту!

Я не знаю, в какой еще стране возникает такая парадоксальная ситуация: давайте, дескать, будем работать только четыре дня в неделю, говорят слуги народа. Но для кого эти слова? Некоторые слои населения работают на двух, а то и на трех работах. И не для того, чтобы съездить на курорт, а лишь бы поддержать штаны.
Недавно депутат Государственной думы, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в интервью газете «Комсомольская правда» буквально следующее: «Это вредно, с одной точки зрения, потому, что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния».
Вот таким образом рассуждают депутаты. Они что, по себе меряют? Но если так мало работать, то и на выпивку денег не будет. (Если не брать в расчет разный боярышник.) И никто, кроме российского народа, не выскажется лучше в своих красноречивых комментариях на эту тему. Вот несколько из таких мыслей вслух.
«Давайте сразу один день работать! Заодно и в школах дни обучения сократить. В стране и так производительность труда никакая!»
«В стране, где число людей, зарабатывающих ниже прожиточного минимума, растет, какая может быть четырехдневная рабочая неделя?!»
«А знаете, что при Сталине планировалось перейти на пятичасовой рабочий день? Чтобы остальное время тратить на семью, культуру, самообразование. А что предлагают нам? Чтобы россияне не пили, нужно работать по 15 часов?»
Действительно, если страна производит качественную продукцию в больших объемах, то можно работать в меру, не снижая эффективности. Ведь были же в советские времена на заводах трехсменные рабочие графики. А сейчас люди стоят по 12 часов, например, у станков с ЧПУ, но положительного результата от этого нет.
Александр УМНОВ

А ну ее, работу эту!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: