Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Чтобы в каждом доме поселилось счастье!

Колонка обозревателя

Чтобы в каждом доме поселилось счастье!

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался против фашизма за мирную, свободную и счастливую жизнь, кто выстоял и победил.

Если каждый современный порядочный человек доволен сегодняшним днем, значит, мы живем правильно, значит, мы чтим солдата-победителя. А если недовольных становится все больше и больше, если причины на то веские и серьезные, тогда надо что-то менять. И действовать нужно решительно. И мудро. Сейчас людей беспокоят разные проблемы – в здравоохранении, в образовании, в сельском хозяйстве, в экономике; изводит безработица, возмущает колоссальный контраст в уровне жизни в разных слоях населения…

Препятствий много, но нашей стране приходилось решать задачи и посложнее. И ведь справились! Не спасовали перед трудностями!

Потеряв более 26 млн человек, забыв об усталости, советские люди поднимали из пепла разрушенные войной города и села, фабрики, заводы, колхозы… О введенном в 1945 году выходном дне 9 мая было велено забыть уже через три года. Все силы были брошены на восстановление народного хозяйства. Пройдя 1418 трагических дней и ночей, одержав победу над Германией, одержали победу и над разрухой. И только в 1965 году, в эпоху Л. И. Брежнева, 9 мая вновь стал выходным днем.

В наши дни в самый трогательный и душевный праздник, в День Победы, каждый год по традиции встречаются фронтовики, возлагаются цветы и венки к памятникам погибших в войне солдат, состоится парад, а вечером небо озаряют салюты.

9 Мая 1945 года в 22:00 в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из 1000 орудий было дано 30 залпов. В небе, подсвечиваемом праздничной иллюминацией прожекторов войск ПВО, переливались и искрились разноцветные, удивительные узоры.

А 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад маршал Георгий Жуков.

В период распада СССР некоторое время парады не проводились, но в 1995 году традиция возродилась. Конечно, на организацию этого грандиозного события тратятся большие деньги, уходят сотни часов подготовки, тысячи людей задействованы. Но людям хочется видеть счастливые глаза и улыбки ветеранов, чувствовать мощь нашей армии, ощущать гордость за свою Родину.

Память о войне, о советских солдатах и тружениках тыла передается из поколения в поколение. Хочется верить, что наши потомки не забудут историю своей страны. Хочется надеяться, что наши дети и внуки будут разумно отстаивать мир и благополучие, правду и процветание, будут добиваться того, чтобы в каждом доме поселилось счастье. Об этом мечтали фронтовики. Многие из нас тоже мечтают об этом.

А. ПШЕНИЦЫНА

Чтобы в каждом доме поселилось счастье!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: