Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Монополия

Колонка обозревателя

Монополия

Во время дежурства позвонили и поинтересовались, почему почта берет за услуги так дорого: «За землю заплатила и еще 50 рублей за услуги. Почему так много?» Конечно, мы отправим запрос, чтобы получить официальный ответ. Но, наверное, ответ прост: у нас в большинстве отраслей монополии, или, как их красиво называют, госкорпорации. И деньги с мест нужны, чтобы содержать на больших окладах генеральных менеджеров в головных московских офисах.

Как говорится, курочка по зернышку. Так происходит у нас практически везде, включая нацпроекты, те же «Безопасные дороги». Ну ясно же, что Дорфонд выделит деньги не кому-нибудь, а тем, кто хорошо делится. И опять откаты пойдут в головные предприятия на премии и «золотые парашюты».

А потом спрашиваем, а чего у нас население не радуется, когда что-то построят. Да потому что отлично знает, как это сделано. И бегут молодые из неперспективных мест в более перспективные, где и зарплата выше, и будущее у детей есть. И пусть работа в офисе бумажки перекладывать, но главное устроиться в головном офисе. Ну, правда, кому как повезет.

Тут к месту вспомнил, у нас на территории растет почти любая сельхозпродукция (говорят, климат стал мягче): помидоры, огурцы, даже виноград. А уж о дикоросах – грибах и ягодах – и говорить нечего. Собирай, перерабатывай и продавай на месте. И людям хорошо – в шаговой доступности качественные продукты, и предпринимателям. Но почему-то не развивается. Отечественный производитель не торопится осваивать наши палестины. А ответ тоже прост: деньги остаются на месте, а не перетекают наверх. А кому это интересно, чтоб здесь богатели и обустраивались. Есть сетевые магазины, там все понятно: продукты завозятся, деньги вывозятся. Так и живем.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Монополия

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: