Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Сколько нас у Родины?

Колонка обозревателя

Сколько нас у Родины?

Запланированная на октябрь 2020 года перепись населения так и не состоялась. Как заявляет Росстат, основной этап переписи пройдет в апреле 2021 года. Хотя в наше непростое время сроки зачастую являются условными.

Первого октября перепись стартовала только в труднодоступных районах, где проживает свыше полумиллиона человек.

При этом профильное ведомство отказалось от привычного формата проведения переписи. Предлагается проведение частично цифровой переписи. Нововведение позволяет снизить затраты на перепись с 60 до 32 млрд рублей. И, возможно, это последняя перепись населения России в традиционном формате.

Вызывает обеспокоенность то, как объективно проанализировать результаты, стекающиеся из разных источников: переписчиков с планшетами, портала «Госуслуги» и специализированных участков.

Глава Росстата Павел Малков заявил, что для обработки данных будет использоваться искусственный интеллект – для анализа тех данных, которые агрегируют операторы мобильной связи.

Вот только везде ли есть эта пресловутая связь на наших необъятных просторах?

И тем не менее необходимость переписи назрела. Государству важно понять и оценить масштабы происходящих в стране социальных явлений. Только после этого может быть выстроена грамотная внутренняя политика, нацеленная на главное богатство страны – на его гражданина.

Приведенные тем же Росстатом цифры открыто говорят о падении численности населения нашей страны. Так, с 2019 года к 2020-му оно сократилось на 32 130 человек, а с 2018-го – на 131 842 человека.

Да мы с вами и сами это видим. Видим, как длинными зимними вечерами в деревнях нашего района все меньше светится окон. Из года в год исчезают населенные пункты, а вместе с ними и люди.

Стоит надеяться, что перепись все же пройдет и результаты ее будут объективными. Настроенными на человека, а не на многовековую для России традицию мертвых душ.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Сколько нас у Родины?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: