Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не учите, а покажите, как надо

Колонка обозревателя

Не учите, а покажите, как надо

Последнее время нас просто захлестнула волна патриотизма. С экранов телевизоров народные депутаты и прочие от зари до зари клеймят реакционный режим соседнего государства и учат его народ, как надо правильно жить.

На пальцах показывают, примеры приводят, картинки демонстрируют, а эти все не как не проникнутся. Европейцам объясняют бесперспективность их существования, фермеров учат, как работать и получать прибыль, а им - как горох об стенку. Прямо жалко становится наших горлопанов - главарей, сколько энергии впустую пропадает.

Конечно, если отвернутся от телевизора, то взгляд проясняется, становится понятно, почему жгучие речи народных избранников не достигают ушей европейцев и бывшего братского народа. Как можно учить другие страны жить, если своя не обустроена? Что ставить в пример для подражания - огромные заброшенные территории вплоть до Тихого океана, мертвые деревни, ни кому не нужные городки?

Где черпать патриотизм местному люду, если памятник тысячелетия России в Великом Новгороде стоит в центре вымирающей Новгородской области. А за речами, бурными дискуссиями ни о чем на центральных каналах узнать, как живет страна невозможно.

Правда, что бы знали, что еще существуют Рязанская, Томская и Оренбургская области. С экранов демонстрируют картинку:  глава государства принимает руководителей данных областей. И сидят они на пару, рассказывают, жестами демонстрируют, как хорошо живется верному народонаселению. Прямо народные сказители, гуслей не хватает.

Нет, конечно, я понимаю, эпический жанр всегда востребован. Не зря наши милые, народные депутаты так любят метать громы и молнии на головы американских, европейских правителей, а как доходит до родных, тут сразу тихо покуривают в сторонке. Где парламентские расследования, думские разоблачения?

На строительстве сочинской Олимпиады миллиарды рублей куда - то пропали. Съездили бы, разобрались - нет времени, принимают основополагающий закон о запрете кружевного женского белья. Поехал сам президент, повозмущался, но все тихо сошло на нет. Было дело да прошло, подумаешь, миллиарды рублей! О народных скрепах, о душе надо думать.

Народ-то у нас святым духом питается, материальное ему и не нужно. Посмотрел человек телевизор, считай, пообедал, особенно если горяченькое покажут да с жареными фактами. Тут сам возьмешь хоругвь в руки и пойдешь других учить жить. Даже если они об этом и не просят.

Только, как не махай флагами, не читай патриотические речевок, все остается по прежнему, и обустраивать страну придется если не нам, так потомкам, а если наш народ не справится, так другие придут, свято место пусто не бывает.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙНе учите, а покажите, как надо

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: