Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Больше прав - меньше махинаций

Колонка обозревателя

Больше прав - меньше махинаций

В деловой газете «РБК» новостью от 17 февраля было заявление президента о новых целях использования материнского капитала. Вернее, о готовности рассмотреть дополнительные варианты его использования.

Но В. В. Путин подчеркнул: «К сожалению, очень много у нас мошенничества при обналичивании маткапитала. Чем больше вариантов его использования, тем больше лазеек для махинаций. Но это не значит, что мы не должны думать о том, как эффективнее использовать эти ресурсы».

По моему мнению, самым эффективным образом использовать эти средства может только семья. Сколько бы государство ни предоставляло вариантов для каждой семьи, оно не может знать ее реальных потребностей.

Лазейки и махинации как раз и начинают появляться при ограничениях. Нужна семье машина. А купить ее на маткапитал нельзя. Думаем, как отмыть деньги. Нужен дом срочно, и нет возможности ждать, пока ребенку исполнится три года (так было раньше), – посыпались предложения от фирм, предоставляющих заем под средства маткапитала, где семья теряет значительную часть этих средств. Но она соглашается! Ведь где-то надо жить. Отложить эти деньги на пенсию матери, сохранить на обучение детей – так делает абсолютное меньшинство. Которое может позволить себе думать о далеком будущем. Большинство, тоже абсолютное, молодых семей, особенно в селе, живут СЕЙЧАС. Поэтому слышать слова президента о его желании помочь с одновременным подозрением на мошенничество со стороны семей, прочих структур, ответственных за распределение и контроль за средствами маткапитала, – неприятно.

Хотите реально помочь и избежать махинаций – отдайте весь материнский капитал на откуп семьям. И пусть они сами решают, как им распорядиться. Чинить дом, покупать автомобиль, тратить деньги на репетиторов, тренеров для ребенка или съездить в Диснейленд – главное, поддержка семье с детьми.

Наталья УТКИНА

Больше прав - меньше махинаций

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: