Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Крутиться надо

Колонка обозревателя

Крутиться надо

Говорят, что в старости каждый человек становится консерватором.

Лет 10-15 тому назад пожилым людям хотелось сохранить сельские школы, медпункты, почтовые отделения и многое другое. Собирались на сходы, обсуждали, критиковали, писали… Мудрая власть принимала решения.

Все видели, как разрушались колхозы, как по кирпичику растаскивали молочно-товарные фермы, свиноводческие комплексы… С горечью наблюдали, как зарастали бурьяном пашни.

И теперь в полуживых деревушках проблем хватает. На улицах машины в грязи тонут. Песком бы да щебнем дороги засыпать, так ведь дорого! Ладно бы для эпохальных событий или для важного начальства: они как-никак своими деяниями историю пишут, им комфорт нужен.

А деревня – экая прорва! Водопровод чуть ли не у всех селян износился, водонапорные башни прохудились. Отлично зарекомендовали себя башни Рожновского. С 1936 года верой и правдой служат они народу: обеспечивают бесперебойное водоснабжение потребителей, до сих пор продаются и монтируются. Новые бы башни поставить! Да какой руководитель будет на них деньги тратить.

Деревенским старикам хватит и насосной станции. Неудобств, конечно, много: то электричество замкнет, то грязь из крана зафыркает, то от неправильного давления воды трубы в доме затрясутся… Не нравится? Можно личную собственную скважину пробурить. Денег не хватает? Так их всегда не хватает.

Каждый день мы продолжаем чего-то отстаивать: хочется нам сохранить все отделения в Воскресенской ЦРБ, мечтаем, чтобы молодежь не покидала родные края. Но пресловутая оптимизация делает свое дело.

Впрочем, плакать по прошлому – занятие неблагодарное. Надо о будущем думать. Тем более, что социальную сферу на селе и сельское хозяйство обещают поддерживать и развивать. Планируется выделять большие средства на мясное производство, растениеводство. Бульдозером срежут березки, распашут поля, и заколышется голубой лен на родных просторах на радость прохожим. В общем, расцвет впереди.

О развитии, подъеме мечтали всегда. Во время одной из предвыборных кампаний примерно десятилетней давности кандидаты нашего района во всеуслышание говорили о том, как богат природными ресурсами наш район. Они знакомили избирателей со своими планами: построить завод по изготовлению топливных брикетов из торфа, а также стекольный завод, кирпичный, фанерный. Тогда обещания звучали убедительно, планы казались привлекательными. Но, увы, не реализовались.

Видимо, пропал интерес к такому развитию края. Да и хлопотно начинать новое дело; глаза, наверняка, боятся; пассивность мешает. Крутиться ведь надо, об отдыхе забыть. И все-таки заводы, когда-то обещанные, были бы кстати. О рабочих местах многие мечтают. И если нет неприступных преград, тогда нужно обязательно проявить активность, развернуться и заняться строительством.

Устала наша молодежь в Москву да в Сочи на заработки ездить. Да и лесу пора передышку устроить, сократить его вывоз, поберечь для потомков.

А. ПШЕНИЦЫНА

Крутиться надо

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: