Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Дешевле сигарет

Колонка обозревателя

Дешевле сигарет

«Чтоб знать, что такое русская тюрьма, русский суд и полиция, для этого надобно быть мужиком, дворовым, мастеровым или мещанином. Политических арестантов, которые большею частию принадлежат к дворянству, наказывают свирепо, но их судьба не идет ни в какое сравнение с судьбою бедных бородачей.

Петр III уничтожил застенок и тайную канцелярию. Екатерина II уничтожила пытку. Александр I еще раз ее уничтожил.
И по всей России – от Берингова пролива до Таурогена – людей пытают…»
Так около полутора сотен лет назад писал Герцен, вспоминая свой арест, заключение и ссылку. Но если бы не «дворовые» и «дворянство», текст можно было бы принять за современный.
Сейчас внимание правозащитников и части журналистов приковано к одной из владимирских колоний – ИК-2. Вот уже почти три месяца, как арестовали Алексея Навального, но он по-прежнему не исчезает из новостей. Однако в первом же сообщении политика из колонии появились слова и о других заключенных.
«Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным позам осужденных, стоящих навытяжку и боящихся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками». Несколькими днями позднее: рядовые зэки «так и говорят: “Леша, извини, но мы тупо боимся. Это же Владимирская область. Жизнь зэка стоит меньше пачки сигарет”». А потом еще: «...уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом…»
Сегодня участь «политических» смягчает не сословный иммунитет, а гласность. А «мужики», попадая в руки исправительной системы, по-прежнему оказываются в пространстве бесправия. И пусть правозащитники сорвут горло, крича о беззаконии, но толку от этого мало, за двести лет, прошедших со времен Герцена, его текст так и не перестал быть современным.

Ирина ТУМАНОВА

Дешевле сигарет

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: