Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Всеобщеее благополучие

Колонка обозревателя

Всеобщеее благополучие

Никто не будет спорить с тем, что лучше быть здоровым, чем богатым. Впрочем, о благополучной жизни (обеспеченной, в достатке) мечтает каждый.
Хорошо, когда есть любимая семья, комфортное жилье, интересная работа, средства на все, в том числе и на полноценный отдых.
Еще сто лет назад, когда совершалась Великая Октябрьская социалистическая революция и люди добивались всеобщего равенства, в глазах борцов светилась надежда – осчастливить каждого. Пути к этой идиллии были непростыми: где-то палку перегнули, где-то дров наломали, кого-то незаслуженно возвысили, кого-то жестоко унизили. И какими бы изобретениями и идеями ни блистало человечество, всеобщего равенства так и не добились.
По сию пору у каждого свое. Для одних прочный фундамент заложить сумели родители. А потом и сами дети развернулись. Став богатыми, некоторые из них решили, что фортуна выделила их не только для того, чтобы, получив миллионы, они наслаждались пышным великолепием. Из утонувших в роскоши нередко всплывают меценаты, благотворители, устроители чего-то нового, способного изменить мир в лучшую сторону.
Если верить интернету, то, по официальным данным, в нашей стране 131 долларовый миллиардер. По этому показателю Россия входит в число мировых лидеров. В общем, очень большую часть национальных богатств загребли миллиардеры. Есть в нашем государстве и долларовые миллионеры, их – 180 тысяч. Что касается Нижегородской области, то количество миллиардеров сократилось. Если в 2012-м их было восемь, то в 2014-м три. Зато количество миллионеров возросло: стало 11 тысяч человек. О чем эти цифры? О вечно существующей социальной несправедливости? Неискоренимой?
В России, однако, немало семей, которые самостоятельно с нуля завоевывают место под солнцем. Стремясь к знаниям, проявляя трудолюбие, упорство, развивая талант, они становятся замеченными, уважаемыми, обеспеченными. Есть мнение, что, слушая свое сердце, отыскивая и выбирая внутри себя по собственному усмотрению именно то, что может доставить удовольствие в достижении цели, делая добро, любя мир, человек не остается без внимания. В награду за добродетель он получает счастье.
Но даже если в этом мире все спланировано заранее (и ход истории, и человеческие судьбы, и многое другое), все равно есть смысл в том, чтобы каждый обязательно стремился к хорошему.
И, конечно, важно чувствовать постоянную заботу, внимание, ощущать поддержку со стороны государства. Стабильность, защищенность, зарплаты и пенсии, работа и отдых, быт и благоустройство – наша сила и счастье зависят от того, как работают рычаги государства, как оно выполняет свои функции.
Всеобщее равенство – это миф, выдумка. Добиться его невозможно. А благополучие народа, вероятно, в прямой зависимости и от международной обстановки, и от отношений в обществе, и от того, совпадают ли интересы народа с интересами государства, и от действий каждого человека в отдельности.

А. ПШЕНИЦЫНА

Всеобщеее благополучие

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: