Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » За район наш обидно

Колонка обозревателя

За район наш обидно

Герценское «Кто виноват?» никогда не теряет своей актуальности.

Не исключено, что я в чем-то окажусь не права. Надеюсь, меня поправят компетентные люди. Но молчать не хочется: разговор один покоя не дает, ну никак не забывается.

Сидим мы как-то вчетвером, беседуем, все с педагогическим образованием, все пенсионерки, все родом из одной Горьковской области. Только работаем в разных районах, одна после школы даже в Сибирь укатила.

Так вот одна из нас, бывший инспектор отдела образования, говорит:

– Мы обычно всех учителей, посвятивших себя школе, к 55-летнему юбилею награждали почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

– К 55-летию?! – возмущенно воскликнула другая (она и сейчас учительствует в одном из районов нашей области). 

– Я свою первую министерскую награду получила через 15 лет работы в школе. А через 25 лет – другую, есть у меня и третья… Естественно, с наступлением пенсии по возрасту, благодаря наградам, мне оформили звание «Ветеран труда».

– Я тоже давно уже получила и значок отличника, и грамоты, – скромно добавила сибирячка.

– Молодцы, коллеги! – заметила я и перебрала в памяти многих своих знакомых учителей, уважаемых, высокообразованных, толковых, проживающих в нашем районе. Почетных званий у них почему-то ни у кого не было. Они что, подумала я, не участвовали в формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, не внедряли в учебный процесс новые технологии, не развивали творческую активность воспитанников? А может быть, они не добросовестно трудились? А может, извините за грубость, в нашем районе в большинстве своем бездари в школах работают?

Знаю, что учителя, которым сейчас за 80, получали звание ветерана труда, проработав в образовании не менее 20 лет. Такое правило было, наверное, годах в 70-х. А потом вдруг наши руководители забыли о методе кнута и пряника. Боясь перехвалить, что ли, чаще стали награждать лишь районными грамотами. А ведь люди проявляют себя лучше, если система построена на основе стимулов. Почему не поощрить человека, если он того заслуживает?

И почему существует эта непонятная разница? Живем в одной стране, даже в одной области, но в каких-то районах педагогов награждают министерскими грамотами при выходе на пенсию, если вся их трудовая деятельность прошла в школе, а в нашем Воскресенском об этом не может быть и речи.

Думается, что одна из причин мне понятна: у руководителей к подчиненным любви не хватает. А без любви всё – ничто. Когда, к примеру, школы в Воскресенском районе закрывали, то учителей оттуда уж точно без любви выгоняли (извините). И не важно, сколько отработал педагог, он становился никому не нужным, просто брошенным, особенно тот, кто по выслуге уже пенсию получал.

А по поводу наград мне вспомнились слова из фильма «Белое солнце пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Мне тоже обидно – за наш родной район.

А. ПШЕНИЦЫНА

За район наш обидно

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: