Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Смена караула?

Колонка обозревателя

Смена караула?

Очень туго расстаются с должностями и портфелями чиновники в России (традиция сложилась еще в СССР). Не удивительно, в советские времена это означало и спецлечение, и спецпитание, и, конечно, зарплату.

Я не сторонник необоснованного увольнения специалистов. Но почему в Кремле сами загоняют себя в угол? Смотришь на состав Совета безопасности России (Совбез) и удивляешься: сидят убеленные сединами отставной министр МВД и затем председатель Госдумы, еще один отставной министр МВД, руководитель внешней разведки страны явно пенсионного возраста. Где же молодежь?

Засиделся в кресле министра иностранных дел господин Лавров. А начальники естественных монополий, т. е. госкорпораций «Газпрома» (Миллер), «Росатома» (Кириенко), «Лукойла» (Алекперов), распределяют государственные деньги десятки лет и давно стали миллионерами.

Ну почему мы не берем пример с Китая, где каждые десять лет происходит полная смена состава политбюро и правительства? Нынешнему генсеку КНР 60 лет, и он точно знает свои временные рамки, в 2023 году со своей командой он уйдет с «вершины», и никакого перелома не будет.

Регулярно меняются президенты, канцлеры и премьеры в США, Великобритании, Франции, Германии. А в Японии правительство сменяется чуть ли не ежегодно!

Да, наш президент Владимир Путин, как говорится, на своем месте и является по праву национальным лидером. Однако нужно производить не только ротацию лидеров (сильна практика перевода уволенных министров в Администрацию Президента или на другие высокие должности). Живуча коммунистическая технология: раз попал в номенклатуру, читай в элиту, так и помрешь в начальниках.

Добрый пример нижегородского губернатора Валерия Шанцева. Народ продлил его мандат на очередной срок. В процессе работы идет смена министров областного правительства, что логично. Московскому Кремлю можно бы взять пример с нижегородского.

Болезнь такого характера захватила и центральные телеканалы. Во главе их сидят бессменные киселевы, эрнсты.

Далеко за 60 лет лидерам наших парламентских партий: Зюганову, Жириновскому, Миронову. Вцепились в портфели, кажется, насмерть!

Совсем худо в структуре здравоохранения. Многим профессорам уже за 80 лет, и они, видите ли, проводят операции.

«Постарела» и Академия наук. Совсем современный случай. В Москве сгорела библиотека – хранилище ценных книг. Директор Пивоваров, по словам сотрудников, сдавал помещения в аренду, и какие-то любознательные свободно пользовались уникальными произведениями. И начальник до сих пор руководит!

К чему веду? Где нет четкой смены кадров, там расцветает коррупция. Много пишут о Рублевке, где и чиновники, и другие знаменитости уже живут при коммунизме, где дворцам позавидуют и арабские шейхи. Там чашка кофе стоит... 1000 рублей!

Как встряхнуть матушку Россию?

Г. МИРОНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: