Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Осанка у народа не та

Колонка обозревателя

Осанка у народа не та

Осанка у народа не таСтранно, но на всеобщее обсуждение резонансной фразы депутата парламента Республики Марий Эл господина Кожанова почему-то обратили внимание только сейчас. Хотя если верить интернету, то была она произнесена еще в июне.
На встрече с ветеранами труда в селе Сенур Кожанов заявил, что назло власти делать нельзя.
– Вот как евреи сказали: встретил начальника – что надо сделать? Поклониться. Власть, она от Бога, – резюмировал народный слуга.
Правда, позже помощница парламентария Юлия Юрасова пояснила, что фраза была вырвана из общего контекста речи депутата.
– Господин Кожанов под властью якобы подразумевал народ, который согласно Конституции является высшим носителем суверенитета России, – добавила Юлия Юрасова.
Что тут сказать? Лично у меня слова политика из Республики Марий Эл не вызвали состояния шока. Большинство из нас, простых россиян, так или иначе, пусть не в буквальном смысле, но сгибаются ежедневно перед начальством, чиновниками, смирившись с нищенскими зарплатами, произволом, наглостью и хамством важных мужей в высоких кабинетах. Так что никакая это не сенсация. И господин Кожанов опоздал с призывом ломать шапку перед начальником. Как-то в нашей жизни это само собой происходит. Или мы уже разучились это осознавать?
А что по поводу Бога, то так и полтора века назад говорили и внушали людям. И удачно внушали. Против Бога ничего плохого не имею, поскольку и здесь – раб Божий. Но вот не совсем понятный союз священнослужителей и чиновничьего аппарата во все времена имел какую-то подоплеку. Раз Бога почитаем и боимся, то и перед властью надо роптать и преклоняться. Хотя справедливости ради нужно отметить, что мы сейчас ни Бога, ни черта и не боимся бывает вовсе, а вот власти все кланяемся. Видно, это уж в генах наших так заложено.

Александр УМНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: