Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Полетим ли на Луну?

Колонка обозревателя

Полетим ли на Луну?

На прошлой неделе новостные агентства сообщили о прекращении технического проектирования сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну.

Напомним, что в конце прошлого года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о пересмотре проектов сверхтяжелых ракет «Енисей» и «Дон» с целью использования инновационных топливных технологий – метана вместо кислорода и керосина.

И вот на сегодняшний день все работы полностью свернуты. А должны были завершиться в октябре текущего года. Предполагалось создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса с разработкой соответствующих прорывных технологий и решений. Сборку должны были вести из разрабатываемых «Прогрессом» ракет «Союз‑5» и «Союз‑6» на кислородно-керосиновых двигателях. Заказчиком выступал Роскосмос.

В СМИ сообщалось, что в России может быть создан метановый носитель сверхтяжелого класса, призванный сменить систему космических двигателей, работающих на кислороде и керосине.

Но все это пока так и осталось декларациями. Работа свернута. Некоторую надежду вселяют слова генерального директора самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрия Баранова, что соответствующие работы по разработке сверхтяжелого ракетного комплекса могут быть возобновлены, если решение будет принято Роскосмосом.

Такие новости, конечно, огорчают. Вроде бы техногенный век, совершенно иные возможности по сравнению с нашими героическими достижениями в космосе в прошлом столетии. А новые разработки почему-то консервируются или откатываются назад.

Мне можно возразить, что у нас полно внутренних и внешних проблем, на решении которых стоит сосредоточиться. Но технологии – это то, что делает нас державой. Государством, с которым считаются во всем мире.

Нам просто нужен космический прорыв. Хотя бы для гордости за Родину, за самих себя. Тем более что Год науки и технологий на календаре.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Полетим ли на Луну?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: