Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Победители и побежденные

Колонка обозревателя

Победители и побежденные

   Александр Воздвиженский погиб 6 сентября 1943 года под хутором Кирюхино Харьковской области.
   Воевал не долго, менее полутора лет, с марта 1942-го, но «удачно». Сначала под Сталинградом, где был ранен, а затем попал в пекло Курской дуги.
   В сентябре 43-го, поднимая свой взвод в атаку, гвардии младший лейтенант погиб. Было ему от роду 20 лет. Это мой двоюродный дядя.
   Вообще в нашем роду все мужчины, достигшие совершеннолетия, воевали. Арсений Коротаев, родной дядя, в возрасте 19 лет пал в бою 25 июня 1944 года под деревней Любань в Белоруссии. Воевал отец, дошел до Парижа. Правда, не по своей воле, а как военнопленный.
   Ему «повезло», их 315-я стрелковая дивизия, окруженная в волховском котле, после тяжелых трехмесячных боев и голода перестала существовать летом 1942 года. Два миллиона красноармейцев, попавших в плен в 1941 году, не пережили первую военную зиму. Он пережил три года плена.
   «К тебе обращаются на чужом языке, ты не понимаешь, тогда стреляют». Кто быстрее понял, тот выжил. Такие интенсивные курсы обучения иностранному языку.
   Поэтому у меня и отношение к войне, к победе другое. Не могу слышать этой трескотни с экранов. Приуроченных к дате рассуждений откормленных ведущих центральных каналов. Что они знают о судьбе, о жизни народа, народа-победителя, да и хотят ли знать?
   К месту вспомнился один случай, который произошел во время посещения района одной представительной делегацией. Путь пролегал по Заветлужью, и, всматриваясь в деревушки, одна туристка-москвичка спросила: «А чем вы зимой отапливаетесь?» «Дровами, – говорю, – печи топим». – «Дерево в огонь?!» – удивилась она. «Ну да, а чем еще?» Тут она, немного подумав, видимо, вспомнив что-то свое, произнесла: «В Европе даже в высокогорные деревушки проведен газ». Помолчали. Мне отвечать особо нечего, в европах не бывал. Отец во время войны посетил, но та поездка ему не особенно понравилась.
   Так я о победе и победителях. В Заветлужье в деревне Малое Содомово из семьи Вороновых на фронт ушли восемь братьев, все погибли. А сколько на фронт ушло из других заветлужских сел и деревень!
   Газовая труба идет в 30 километрах от Малого Содомова. Идет мимо других могил победителей, идет в Европу, в побежденную Германию. Может, что-то у нас с головами, если мы считаем, что это нормально.
   Может, не на парады и глянцевые фильмы о войне тратить деньги, а на нормальную жизнь на той земле, что дала победителей. Не за такое будущее для своей Родины и потомков полегли на полях сражений наши земляки.
   Выводы делайте сами. Мне свой вывод помог сделать гвардии младший лейтенант, мой тезка.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Победители и побежденные

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: