Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Сумбурное время

Колонка обозревателя

Сумбурное время

То, что Россия – страна контрастов, это известно давно. Но некоторые из этих контрастов настолько резко бросаются в глаза, что на ум приходит вопрос: где логика?

Если в начале пандемии, весной 2020-го, государство перестраховывалось так, что людей из дома выпускали только по QR-коду, то сейчас… Сейчас, когда в стране умирает по тысяче человек в сутки и такой район, как наш, теоретически мог бы вымереть за двадцать дней, свобода перемещений не ограничена никак. Ладно бы по стране, так многие наши граждане в разгар эпидемии отдыхают за границей. А потом в России вдруг появляются новые штаммы вируса.
В то время, когда показатель смертности за сутки побил все рекорды с момента начала эпидемии, детей-школьников возят на плановые медосмотры в центральную больницу, в самое м-м-м-м… небезопасное место. И это перед каникулами, когда многие дети разъедутся в деревни к бабушкам. Людям, которые жалуются на симптомы, схожие с симптомами коронавирусной инфекции по телефону 03, предлагают выпить таблетку и прийти в ковидную комнату при больнице, чтобы сдать мазок. Пройти по улицам поселка. Или даже проехать на автобусе.
Откуда такая высокая смертность? Так именно оттуда.
Проверяющие группы во главе с представителями правоохранительных органов следят, чтобы в магазинах было определенное количество покупателей, хотя сами зачастую приходят в магазины компанией, превышающей это допустимое количество.
Таких примеров множество. Они перед глазами каждого из нас и каждый день. Хоть смейся, хоть удивляйся, хоть плачь. Извините, но иначе как сумбурным или смутным временем этот период в истории человечества назвать нельзя. И если истории Российского государства этот термин известен, как период войн и кризисов в XVII веке, то сейчас это противоречащие друг другу действия властей разных уровней, действия, вроде бы и направленные на уменьшение заболеваемости. Которой пока, увы, не происходит…

Наталья УТКИНА

Сумбурное время

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: