Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Кому жить хорошо?

Колонка обозревателя

Кому жить хорошо?

– Ой, девочки, везде кризис, сейчас вообще сложно.
– Вот ты почувствовала на себе кризис?
– Нет...
– И я нет. А то, что весь мир как мы стал жить, так это ему даже на пользу.
   Этот забавный диалог родился у нашей команды «Шизгара» на четвертьфинальной игре Международной лиги КВН в Минске (Республика Беларусь). Пройдя внутрикомандную редактуру, шутка получила жизнь еще на сутки. На следующий день мы отправились к главному редактору, строгому, но справедливому Леониду Купридо. Хоть он и заметил надежду в наших глазах, но коротко ответил:
   – Не смешно, потому что это правда.
   В суматохе подготовки к игре мы даже особо расстроиться не успели, потому что работы было, что называется, выше крыши. А теперь, в размеренном ритме рабочих будней, вдруг понимаешь, сколько вложено в эту правдивую шутку.
   И смех и грех.
   Мы на самом деле смеялись над ней. Однако в улыбках была не привычная в нашей игре беззаботность, а глубокая горечь.
   Что такое кризис? Высокие цены, маленькие зарплаты, жесткая экономия, постоянная материальная нужда...Что такое кризис для деревенского человека? Все то же самое, есть лишь одно отличие. Мы так живем всегда.
   Не успели отойти от кризиса 2008 года, как под влиянием нынешних внешнеполитических отношений нас снова накрывает тем же и по это же самое. Если брать конкретные примеры, то я не знаю людей, которые ощутили изменения в последние семь лет. Колбасу мы едим не чаще, чем раньше, да и билеты на курорт доступнее отчего-то не стали. Покупку в 20 000 рублей мы по-прежнему оформляем в кредит. А земляника на рынке так и стоит 300 рублей за литр, и ее по-прежнему с неохотой берут по такой «бешеной» цене.
   Мы частенько пишем веселые мини-истории, основанные на реальных событиях из жизни реальных жителей поселка Воскресенское. Иногда городских зрителей такие откровенности приводят в восторг, иногда мы сами удивляемся тому, как много правды бывает в шутках...
   И все же мы люди позитивные. Немало тех, кому такой настрой не нравится, есть те, кто считает нас сумасшедшими, и много других мнений по поводу нашего оптимизма. Мы не обижаемся, потому что вся наша любовь направлена на родной поселок. Да, трудно живется русскому человеку во все времена, но ничто так не помогало нам выжить в бесконечных кризисах, как стойкое чувство юмора.
   Мы хоть и стараемся быть цивилизованнее, но душу, простую, светлую, не спрячешь за стеклом дорогой машины. Не зря же за душевным покоем городские жители едут к нам. Нам тяжело, а им каково?

С. СЕВЕРЕНЧУК

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: