Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Ни холодно, ни жарко

Колонка обозревателя / Новости

Ни холодно, ни жарко

 Ушедший от нас май, по данным российских синоптиков, войдет в десятку самых холодных. Это сегодня известно, наверное, каждому. И с приведением данных, и без таковых.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в экономическом плане теплый май гораздо хуже холодного. Это связано с сохранением так называемой продуктивной влаги в пахотном слое почвы, что благоприятствует урожаю зерновых культур.
Эксперт приводит данные: число дней с «нормальной» среднестатистической погодой год от года уменьшается. Рост температуры приведет к экономии на отоплении. Приводится такой положительный эффект от потепления, как расширение вегетационных зон в нечерноземье и даже улучшение судоходных условий на Севморпути. 
И все же сложно согласиться, что снег в конце мая пришелся на благо культурным растениям и теплолюбивым плодовым деревьям. Про некомфортные условия для людей и говорить не приходится. О какой экономии на отоплении может идти речь, когда селяне топят дома дровами до июня?
Чтобы отдать должное синоптикам, отмечу, что замечают они все же и минусы. Это оттаивание вечной мерзлоты, снижение осадков и засухи на юге России.
Власти знают об этих проблемах и стараются принимать меры: вести ирригационные работы и менять направление сельскохозяйственной деятельности.
Чего не удалось услышать от синоптиков, так это доводов, почему, приводя данные о потеплении и засухах, они не приводят данные о холодовых аномалиях. Ведь если посмотреть на последние десятилетия, то картина с погодой кажется не линейной, а скорее спиралевидной. Не хотелось бы говорить, что хаотичной. Но именно это вертится на языке, когда наблюдаешь за капризами стихии. 
Очевидно, что проблема является глобальной и требует внимания ученых со всей планеты. А жизнь по обывательскому принципу «ни холодно, ни жарко» может завести в климатический тупик. 

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: