Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Деревня Горемыкина. Пока не Голодаева

Колонка обозревателя / Новости

Деревня Горемыкина. Пока не Голодаева

Пару недель назад темой номера еженедельника «Аргументы и факты» стала ситуация с вымиранием деревень.

Приведенные Росстатом данные должны отрезвить витающих в облаках чиновников и бюрократов. Так, проведенная перепись показала, что три четверти населения нашей страны живут в городах. Ряд социологов приводит и вовсе тревожные факты о том, что российские деревни полностью вымрут к 2036 году. А это совсем не за горами.
Почему люди уезжают из родных мест, где даже воздух и тот родной? В поисках лучшей доли? Работы? Из желания не выделяться. Все уезжают – и я должен. Остающиеся воспринимаются как чудаки.
Портрет среднестатистического деревенского жителя, уехавшего в город, в общем таков. Учился, женился, работа, жилье, зачастую ипотечное. Вокруг блага цивилизации, которых в глубинке, увы, недостает. Да и сложно не замечать закрытие школ и больниц и отсутствие рабочих мест.
Просто описать переехавшего из города в деревню не получится. Все они разные. Кто-то искал простора, кто-то укрылся от суеты. Кто-то всерьез занялся сельским хозяйством. Их пример показателен: в деревне можно и нужно жить. Не хватает им всем лишь одного – общности. Той, которую давал ушедший от нас деревенский уклад жизни.
Со стороны государства делаются шаги по оживлению села. Программа «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года», по мнению экспертов, работает очень точечно. Так что переломные события в судьбе российской деревни вряд ли предвидятся.
Улыбку вызывают мнения ученых мужей о том, что поросшие поля улучшают экологическую ситуацию. Дескать, земля отдыхает. От кого и чего она отдыхает?
На карте района была когда-то деревня с говорящим названием Горемыкино. Деревни давно нет, а ответ на вопрос, как вдохнуть жизнь в российскую глубинку, по-прежнему горемычный.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: