Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Ветлуга сбережение

Колонка обозревателя / Новости

Ветлуга сбережение

 Сегодня много говорится о «Волга сбережении», о сохранении великой русской реки для будущих поколений. Река-труженица многие столетия дает работу волгарям, кормит жителей поселений на ее берегах.

Но всю свою силу Волга черпает из притоков, малых рек, как их принято называть. Ветлуга одна из них. Вот о ней и поговорим.
Как-то позвонил мне Валерий Николаевич Ольнев и поделился переживаниями о состоянии родной реки. Оказывается, под Красным Яром ее переходят пешком. А огромные песчаные острова прямо под Воскресенским. С этим срочно что-то нужно делать.
Не скрою, слова Валерия Николаевича не были для меня откровением. Бываю на Ветлуге практически каждый день из года в год.
Что касается Красного Яра, то там, по воспоминаниям речников, и раньше в меженный период приходилось буквально торить для себя судовой ход.
Но ситуация последних лет не может не беспокоить. Острая нехватка воды в прямом смысле вызывает обмеление. Реку можно переходить практически на всех перекатах. Вот уже второй год подряд вода в реке начинает цвести. Даже запах стоит как на водохранилище, а цвет ее варьирует от зеленого до желто-горчичного.
Это отражается и на водных биоресурсах. Сегодня практически исчезли раки и налимы. А они своего рода индикаторы экологического состояния водоема.
Летом уже перестала удивлять картина мертвой рыбы на берегу. И это не пресловутая электроудочка или другие происки браконьеров. Это следствие того, что система выведена из баланса.
Вспоминается рьяная борьба экологов против когда-то гремевшего ветлужского судоходства. Дескать, загрязняют, шумят, вредят природе. Только вот когда оно было, когда по воде плавали пятна мазута, река была чище и рыбы было больше. Значит, в чем-то просчитались радетели.
Поэтому и решение проблемы должно быть комплексным. И уже не только в сбережении Ветлуги, а в ее возрождении. В восстановлении баланса.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: