Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Как дела?

Колонка обозревателя / Новости

Как дела?

 Как дела? Это фраза, которую мы слышим каждый день. Одни спрашивают, чтобы проявить заботу, другие – из любопытства, а американцы, например, вообще говорят ее вместо приветствия. И им зачастую нет дела до того, как на самом деле дела у человека.

Сотни «Как дела?» летят на нас каждый день со всех сторон. И тут уж каждый отвечает по-разному. Одни – стандартным «нормально», другие начинают рассказывать свою жизнь, делиться новостями. Смотря кто спросил. Смотря в какой момент спросил.
Тут важен внутренний посыл спрашивающего. Именно его надо почувствовать, чтобы понять: выкладывать перед человеком всю жизнь или отшутиться. А это приходит с опытом. Жизненным. Чтобы вот так после двух коротких слов сориентироваться и дать тот ответ, который будет самым правильным.
Для меня ответ на этот простецкий вопрос каждый раз целое искусство. Психологический тест. А стоит ли? Стоит ли в этой обстановке говорить много, говорить правду? Говорить то, что действительно тревожит? Чтобы быть правильно понятой и не сболтнуть лишнего. Ведь «как сажа бела» вас уже не устраивает?
Вопрос, который подразумевает сотни вариантов ответов и десятки истолкований каждого из них: от обидных типа «только отвяжись» до «наконец-то ты спросил!» Но без этого вопроса мы уже не можем. Он как мостик от одного человека к другому. Как начало диалога, как спасительная соломинка, как начало чего-то большего, чем просто диалог… Одна из самых главных фраз современности.
Не зря же русский язык породил это простое как дважды два словосочетание. Которое со временем оказалось вовсе не таким простым.

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: