Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Здесь и сейчас

Колонка обозревателя / Новости

Здесь и сейчас

Трудно сохранять спокойствие в условиях нестабильности. Особенно когда от тебя лично ничего не зависит. Совет, который я слышу с конца февраля и который считаю полезным, звучит примерно так: самое главное, что вы можете сделать здесь и сейчас, – просто продолжать хорошо делать свое дело, просто продолжать жить.

Да и что сделаешь с тем, что каждый день на тебя льется поток ужаса? Да, можно не включать телевизор и не листать новостные ленты, можно избегать любых вопросов, чтоб не услышать то, что не хочешь. Но новости все равно тебя настигнут, когда в самом центре Воскресенского соберется огромная толпа мобилизованных мужчин и их родных, когда повестки начнут приносить твоим знакомым и когда обычный разговор о сельском хозяйстве закончится фразой собеседницы: на чемоданах сидим, сыну повестку принесли.
Не скрыться от новостей. Может быть, еще и поэтому некоторые люди не просто пытаются как-то освоиться в новой реальности, но и активно формируют ее образ для других. Пишут стихи, статьи и рассказы, в которых именно их взгляд на происходящее здесь и сейчас влияет на восприятие событий остальными.
Ну а отдельные люди не просто сохраняют спокойствие, но и извлекают выгоду из общей нестабильности. Только объявили мобилизацию и мобилизованные воскресенцы узнали, что они сами должны обеспечить себя необходимыми вещами перед отправкой на Украину, как другие воскресенцы моментально повысили цены. Носки, берцы, тушенка вдруг приобрели совсем другую ценность, как и предприниматели, в одночасье обесценившиеся.
А кто-то повел себя совсем по-иному. В популярной группе «ВКонтакте» сразу после объявления мобилизации появилось сообщение одной местной организации. Она предоставляла пятидесятипроцентную скидку на свои услуги для жен мобилизованных мужчин. Здесь и сейчас она просто продолжает на совесть делать свое дело.

Ирина ТУМАНОВА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: