Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Драка спасателей

Колонка обозревателя / Новости

Драка спасателей

На прошлой неделе к нам в Воскресенское приезжали представители поисково-спасательного отряда «Волонтер». Цель – организовать у нас в округе свой поисково-спасательный центр из наших местных волонтеров при поддержке власти и кураторстве ПСО «Волонтер».

Инициатива хорошая, и такой центр нам бы не помешал. Заставляет задуматься другое. 
Сергей Шухрин, руководитель ПСО «Волонтер», в своей речи в актовом зале нашей окружной администрации рассказал, что среди волонтерских отрядов сегодня, к большому сожалению, существует нездоровая конкуренция. Причина – гранты. Борьба за финансирование идет не шуточная, и организация волонтерских центров на местах – это тоже отчасти следствие этой борьбы. 
На следующий день в наш округ приезжали другие спасатели, на которых Сергей Шухрин предложил аудитории из руководителей администрации, полиции и МЧС не обращать внимание. 
Представьте ситуацию: отыскали в лесу бабушку, которая уже не чаяла спастись, два отряда, и вместо того, чтобы оказать первую медицинскую помощь, начинают выяснять, кто первый увидел старушку. Слово за слово, и перепалка перерастает в массовую драку, в которую вливаются волонтеры с обеих сторон. Какая бабушка, какая помощь, тут дела посерьезней. Дележ территории. Бабушка, и так без сил, пугается, хватается за сердце и падает рядом с корзинкой грибов на опавшие листья. В соцсетях появляется печальная рамка: «Найдена. Мертва». А драка не утихает. Значит, что-то пошло не по правильному пути. 
Если деревья в лесу мешают расти друг другу, рачительные лесники проводят санитарную рубку. Государству тоже пора наводить порядок в хаосе грантовых проектов. Иначе конкуренция в этой сфере может привести к печальным последствиям и выдуманная бабушка умрет по-настоящему.

Сергей Марцев

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: