Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Примите заявку

Колонка обозревателя

Примите заявку

   В результате подрыва опор линий электропередачи был полностью обесточен Крым. Крым, мы с тобой. Вынужденно, не по своей воле, но с тобой. В «энергетической блокаде», без света сидят и воскресенцы.
   Неделя дежурства по району началась, продолжилась и закончилась жалобами на отключение электричества. Звонили из Воскресенского, из Левихи, где люди установили электрические отопительные котлы, и потому одновременно с темнотой в дома приходит холод. Звонили из Красного, где на электричестве работают водяные насосы. Отключают свет – нет и воды. Та же оказия в Погатихе и Семенове.
   В воскресенье из МЧС пришла хорошая новость: в Крыму установлены автономные источники питания, а из России на полуостров круглосуточно тянут энергомост. Он будет готов, обещают, в самые сжатые сроки. Жизнь наладится. Что сказать… У нас «сроки» – понятие растяжимое. Сжатый у нас бюджет. И хоть не ведутся ни в районе, ни на подступах к нему военные действия, а воскресенцы давно и хорошо знают, что это такое.
   В Сирии идет война, там гибнут люди, сбит российский бомбардировщик. У нас тоже гибнут люди. Наши водители, не всегда трезвые, летают со скоростью самолета по дорогам, покрытым такими ямами, будто над ними летали бомбардировщики настоящие.
   На землях, попавших в зону военных действий, закрываются учреждения и предприятия, люди бегут в страхе от угрозы гибели. У нас всё один в один: исчезают с карты учреждения и производства, людей сокращают. Иные от разрухи, безработицы и безденежья и сами бегут в город. Только называется все это по-другому – оптимизация.
   Из перебитых в местах обстрелов водопроводных труб перестает поступать в дома вода. Не зря в памятках оставшимся на обстреливаемой территории советуют заполнять водой абсолютно все емкости. Нам знакомо и это. На протяжении многих лет в разгар лета мы оказываемся в «водной блокаде». Коммунальщики, вместо того чтобы прорвать ее, занимаются лишь вялотекущей обороной от жителей.
   ...В районе проводится анкетирование. Жителей спрашивают, что бы они предложили изменить в инфраструктуре района, сфере занятости, медицине... Хочется в ответ спросить: а заявки в приемных чиновников кто-то читает? Заявки о ремонте дорог и установке мусорных контейнеров, отлове бродячих собак и возврате роддома, больниц и ФАПов, о создании рабочих мест, о восстановлении электроснабжения, наконец. Примите еще одну – заявку о том, чтобы, не находясь в зоне военных действий, мы и не хотели проводить таких аналогий.

И. ТУМАНОВА

Примите  заявку

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: