Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Итоги, планы, критика

Колонка обозревателя

Итоги, планы, критика

   Уже совсем близко та ночь, когда все кажется необычным: и бой курантов, и голос президента, и брызги шампанского, и звон бокалов…
   Загадывая желание, с волнением глядя в неизвестность, каждый лелеет надежду, что все задуманное обязательно сбудется. Кто-то уже подводит итоги, вспоминает наиболее успешные месяцы, даты: в январе куплена норковая шубка, в феврале – эксклюзивные сапожки из страусиной кожи, в марте – модный костюм… Впрочем, были и более важные события: рождались внуки, дети поступали в вузы, российский народ отмечал юбилей Великой Победы, молодежь помогала инвалидам…
   По восточному календарю наступает год Красной Обезьяны. Астрологи советуют прожить его ярко и новогодний вечер сделать искристым и веселым. Сервировку стола выдержать в красно-оранжевых тонах, зажечь свечи. Обилие овощных и фруктовых салатов, сочные помидоры, яблоки, бананы, гранаты, перцы, мандарины порадуют обезьяну. Для нее не имеет значения, откуда они поступили – из Китая или Кореи, Турции или Марокко. Она любит разнообразие, и яркое разноцветье ей якобы польстит.
   У человека всегда полно задумок: и перед праздниками, и в повседневной жизни. И плюс ко всему ему не дает покоя мечта о совершенстве, которого, скорее всего, не будет никогда. Ну разве можно вообразить, что все в мире совершенно, что нигде и ни в чем нет недостатков: некого критиковать, никому не нужно указывать, делать замечания. Такого не бывает, а стремление к лучшему все равно существует.
   Все знают, что ничего нет вечного, что все рожденное когда-нибудь умрет, но мечта о счастье движет человеком. Если расцвела роза, то пусть она благоухает до конца. А если нет розы, то надо ее посадить и ухаживать за ней. Стремясь к красоте, неравнодушные люди критикуют невнимательных, нерадивых, пассивных, самовлюбленных, высокомерных... Еще в ХVIII веке французский писатель, философ-просветитель Дени Дидро говорил: «Истина любит критику, от нее она только выигрывает…» И не надо от нее шарахаться. Нужно считать ее необходимостью, так как она помогает добиваться улучшений.
   Вот-вот наступит минута, и распахнутся двери в еще неизведанный 2016-й високосный год. Возможно, он будет непростым, время покажет. А мы с благодарностью оглянемся назад, почерпнем из прошлого только доброе и хорошее и будем идти все вместе, никого не бросая на обочине, заботясь, терпя, прощая, подсказывая, исправляя ошибки. Критикуя, научимся относиться друг к другу с уважением. Будем двигаться вперед, проживая день за днем с надеждой, верой и любовью.
   С наступающим Новым годом! Пусть все мечты исполнятся!

А. ПШЕНИЦЫНА

Итоги, планы, критика

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: