Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Дорога и жизни

Колонка обозревателя / Новости

Дорога и жизни

 Для тех, кто хоть немного следит за новостями, эта история не станет откровением.

Игорь Рогожин из мордовского райцентра Кадошкино по просьбе жителей трех сел расчистил грунтовую дорогу в лесу и получил за это срок в полгода лишения свободы, а еще требование возместить ущерб в 860 тысяч рублей.
События, вокруг которых разгорелся скандал, произошли полтора года назад. Когда-то проезжая дорога через лес между селами Большая Поляна, Глушково и Паево, соединяющая их с Кадошкином, заросла самосевом. И все бы ничего, есть главная дорога, только вот ее протяженность двадцать один километр вместо шести с половиной по лесу.
В итоге Рогожин, который сделал людям доброе дело, стал подсудимым и виновным, а сельчане нарекли восстановленную грунтовку «дорогой Рогожина».
Чиновников не смущает, что грунтовая дорога там была с незапамятных времен. По ней из мордовских сел провожали на фронт. А мальчишки и девчонки бегали в райцентр за конфетами. Просто потом ее забросили. Лихие годы, передел собственности. Не до селян.
Между тем гособвинение просит ужесточить приговор Рогожину до трех с половиной лет колонии.
Но вот парадокс, бригады скорой помощи пользуются «дорогой Рогожина», срезая по ней не только километры, но и такие бесценные минуты, когда можно спасти человеческие жизни. И даже глава Мордовии заявил, что короткий путь между селами будет построен. Вопрос открыт: когда? А те, кто делает свое дело сегодня и сейчас, оказываются в правовых вилах. Хотя люди просто делают добрые дела.
Если все сегодняшние бюрократические проволочки были бы тогда, когда наша страна вставала с колен. Были ли бы построены бесконечные километры наших российских дорог, высоковольтных линий, нефте- и газопроводов? Все делалось для того, чтобы ширилась страна и росла экономика. А сегодня энтузиасты пытаются сделать что-то на местах, а им банально перекрывают кислород.
На лебедя, рака и щуку смахивает. Старик Крылов, как всегда, был прав.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: