Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Откуда дети?

Колонка обозревателя / Новости

Откуда дети?

 Крайне редко бываю в городе. Но в последний выезд увидела то, чего давно не было. Стайки цыганят около Московского вокзала.

Двадцать лет назад, когда я была студенткой, цыгане в городе были повсюду. В студгородке они гадали, подлавливая студенток-провинциалок, их дети бродили на автостанции.
Город изменился за это время. ЦУМ сжался, потеснился, уступая место «Республике». Появился «Макдоналдс», сейчас это «Вкусно – и точка», место встречи почти всех приехавших в Нижний.
Именно там я увидела первую компанию детей. Ну как детей, им от семи до четырнадцати. Без шапок, в кроссовках… Несмело вошли, сели за столик. Погреться. Девушки на кассе привычным окликом зовут менеджера. Он делает знакомый ребятам жест, не выходя из-за прилавка, и они нехотя вылезают.
Вторая команда – в фойе «Республики». Естественно, к ним подходит охранник. На цокольном этаже торгового центра – огромный супермаркет. В обеденный час там столько народу, что ни одна камера не в силах уследить за происходящим. Туда, кстати, ребята и направились, позвенев мелочью из кармана на ухо охраннику. Третья группа слонялась на парковке.
Все они – школьного возраста и должны быть в это время на уроках.
Напрашиваются мысли: или родители уже не знают, что делать с детьми, или полиция уже ничего не может сделать с их родителями. Или последние в курсе, где их дети и сами не против этого. В любом случае, на фоне современного города, блистающего огнями, вывесками детских магазинов, развивающих центров, и пропаганды счастливого, активного детства из каждого угла эти дети выглядят резонансно с окружающей действительностью. В городе N каждый год появляются новые транспортные развязки, строятся огромные, технически сложные сооружения. А по улицам так же, как десятки лет назад, бегают безнадзорные дети. Эта проблема, видимо, посложнее будет...

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: