Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Учиться пить культурно

Колонка обозревателя

Учиться пить культурно

   До сих пор удивительно вспоминать потуги генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева воспитать у народа СССР отвращение к алкоголю. Как будто не знали большевики об опыте своих предшественников в сталинской России или странах буржуазного лагеря.
   Что в итоге? В итоге были вырублены большие площади виноградников и разграблены винодельческие заводы. На свадьбах водку разливали в... чайники. А как в Воскресенском создавали общества трезвости? Председателем районного звена стал тогда Сергей Кокорев. Он был музыкантом и мудрым человеком, он прекрасно понимал утопичность этих намерений, но партия сказала...
   Помните, говорили в открытую: налоги и выручка от продажи алкогольной продукции в Советском Союзе были равноценны затратам на содержание советской армии! Все пошло прахом, и получилось как всегда.
   Мой отец Александр Андреевич Миронов всю свою жизнь работал лопатником, отправляясь на заработки на три месяца в Кировскую область. В Нестиарах, где был добротный дом и семья – жена и трое детей, его считали единоличником. По приезде мой батя мог позволить себе выпить водочки. Иногда «праздник» длился два-три дня.
   Ворчала мать, однако знала, что после этого «ритуала» ее муж поедет на сенокос, а потом начнется уборка картошки, и все – ни капли спиртного!
   Следует добавить и вот еще что. По рассказам отца и его коллег (а почти все мужчины из деревни Марково выезжали туда же и делали деревянные лопаты), в лесных условиях был «сухой закон».
   Так почему наши предки умели пить горькую не в ущерб «экономическому развитию» семьи? Епископ Городецкий и Ветлужский Августин сказал как-то: «Мы разучились петь песни на свадьбах и танцевать народные танцы». На дискотеках и праздниках молодежь (не вся, конечно) считает нормой прийти навеселе и принести самогонки.
   Настоящая беда пришла в русские деревни. Молодые люди и мужчины среднего возраста вымирают.
   Такое происходит и в моем родном селе Нестиары. Приехал на работу молодой специалист. Бойкая компания втянула парня в настоящие попойки, он даже и жениться не успел. Чего далеко ходить. Мой родной брат Сергей ушел из жизни в 45 лет, отравившись паленой водкой.
   Стонут женщины от раздолья самостийного рынка технического спирта. В каждой деревне, наверное, есть «маяки», где вожделенную бутылку можно приобрести за 80–100 рублей.
   Нынешний «генсек» КПРФ Геннадий Зюганов призвал восстановить монополию государства на производство и продажу алкоголя. А что делать с шинками? Как создать в деревнях рабочие места (многие пьют от безделья и безысходности)?

Г. МИРОНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: