Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Побратаемся, лорды?

Колонка обозревателя

Побратаемся, лорды?

   Во всем мире принято дружить домами, ну там городами, административными территориями, то есть находить побратимов. А с друзьями можно проводить культурные, образовательные, экономические обмены. В общем, жить интересно и насыщенно.
   Так почему бы и нам, в смысле району, не замахнуться и не породниться с одной или двумя зарубежными территориями? Чем мы хуже?
   А пока займемся выбором потенциальных «родственников». Будем исходить из площади, ну чтоб разговаривать на равных. Площадь района 3,5 тысячи квадратных километров, будем искать подобную.
   Конечно, можно выбрать территорию где-нибудь в Азии или в Африке, но, честно сказать, не тянет. Во-первых, далековато, а во-вторых, как ни стараются наши московские правители утащить нас в Азию и навязать азиатский менталитет, мы – Русский Север, а значит, Европа.
   Будем искать себе побратимов там. Пробежимся с востока на запад. Начнем со Швеции. Остров Готланд с прилегающими островами по территории подходит идеально. Викинги, старинные крепости, суровое Балтийское море. Но прохладно, поэтому отправимся на юг, сначала в Грецию. А знаете, государство Спарта, или Лаконика, по площади равно нашему району, чем можно гордиться.
   Но нас ждет Италия, вот где выбор: провинции Болонья, Парма, Катания, даже родина Джульетты Верона подходят нам по площади, и всюду виноградники, памятники римской эпохи. Легко перешагнем западное Средиземноморье, и мы уже в Испании, здесь у нас провинция Алава. Дальше Франция, департамент Верхний Рейн в Эльзасе. В Бельгии – Брабант, Фландрия. В Нидерландах – Фрисландия.
   Большой выбор в Британии, там большинство графств по площади меньше нашего района, но есть и похожие: Кент, Корнуолл. Мне почему-то приглянулась Ирландия, ее западное графство Клер, замки, могучие утесы, поднимающиеся над водами Атлантического океана. Выбор побратимов большой.
   Выбор-то большой… Но тут наткнулся на фразу в одном из центральных журналов: «Мне, сыну шахтера и школьной учительницы из провинциальной российской дыры…» Да, по площади мы похожи, а по мироощущению? Хорошо там, где нас нет? Граждане Спарты, Вероны, Фландрии и графства Клер не считают свою родину дырой, поэтому там красивые, живые поселения, возделанные поля и виноградники. Люди живут здесь и сейчас. Не барабанят о своем патриотизме, не ищут врагов, а созидают свою страну.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Побратаемся, лорды?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: