Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Память о прошлом

Колонка обозревателя

Память о прошлом

   Крутится планета, сменяются календари, уходят зимние праздники, приходят весенние. И один из самых великих среди них – это День Победы.
   Полыхают пунцовые гвоздики, сияют разноцветные салюты, звучат патриотические песни – и замирают от волнения сердца, и сверкают на глазах слезинки. Лишь зазвучат первые строки «Священной войны», «Вставай, страна огромная…», – и вот уже перед глазами слушателей грозно и решительно шагают советские солдаты, а на заводах и полях работают труженики тыла. Они вместе отстояли родную землю. Хочется остановиться в низком поклоне и поблагодарить и тех, кто ушел в вечность, и тех, чьи сердца еще бьются. Мы перед ними в неоплатном долгу.
   Можно по-разному характеризовать ушедшую военную эпоху: называть ее славной и героической, жестокой и горькой. Война – это огромные потери (27 миллионов). Такую страшную цифру забыть невозможно. Печальные списки погибших ужасно велики. Они в книгах памяти, на обелисках. Они живут в названиях городов, улиц, площадей… и в наших сердцах. Память о прошлом учит нас быть внимательнее, заботливее, прежде всего к тем, кто войну знает не понаслышке, кто встретился с ней лицом к лицу и испытал все ее тяготы.
   Так все ли у них, защитников Отечества, теперь в порядке, не нуждаются ли они в помощи? Впрочем, не мудрствуя лукаво, не теряясь в догадках, можно каждого расспросить, ведь их осталось совсем немного. И тогда по их ответам можно будет судить о том, какие мы, как умеем заботиться, какое у нас общество и государство. И грош нам цена, если ветераны обделены вниманием.
   А еще память о прошлом помогает быть бдительнее, не допустить другую беду. Мир, в котором мы живем, непрочен. У нашей страны много проблем: распад СССР, события на Украине, в Крыму, Нагорном Карабахе, антироссийский вандализм в Польше, терроризм... Естественно, Россия всегда держит руку на пульсе.
   И свято хранит память о Великой Победе. В преддверии 9 Мая оргкомитет «Победа», одобрив мероприятия прошлого года, уверенно намечает новые планы. Снова продолжается и будет дальше продолжена работа по практической поддержке ветеранов, по обеспечению условий для более широкого вовлечения ветеранов в работу с молодежью, чтобы воспитывать в детях дух патриотизма, и многое-многое другое.
   Вот-вот наступят майские денечки, засверкает солнце, заблестят медали ветеранов, замелькают фотографии «Бессмертного полка» – в 71-й раз народ России будет чествовать Победу.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Память  о прошлом

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: