Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Сохраним армию - сохраним Россию

Аты-Баты

Сохраним армию - сохраним Россию

Справка
   Юрий Алексеевич Вавилов, военком Семеновского городского округа и Воскресенского района.
   Родился в 1972 году в Самаре. Окончил Нижегородское зенитно-ракетное военное училище и был направлен на Южный Урал (Магнитогорск), где служил в части до 1996 года. С 1998 по 2001 год работал в военкомате Московского района Н. Новгорода.
   В 2001 году откомандирован в Семеновский военкомат, с 2007-го является его руководителем. В 2016 году к Семеновскому комиссариату присоединен Воскресенский, прекративший деятельность юридического лица путем реорганизации.

- Юрий Алексеевич! Проведенная «реформа» (закрытие военкомата) полезна для населения, для призывников?
– Ответ двоякий. На этом не сэкономят. Для Воскресенского района отсутствие такого социально значимого учреждения, как военкомат, это – проблема. В настоящее время усиливается военно-патриотическая деятельность. В этом плане нужно налаживать контакты со школами, с сельскими администрациями. Очень хорошо стала помогать ваша районная администрация. Здесь на базе призывного пункта создан юнармейский клуб.
Да, вся техническая документация и учетные данные военнослужащих запаса переправлены в Семенов. Но я дал команду принимать воскресенцев ежедневно и выдавать документы (справки) в оперативном порядке. Кроме того, можно позвонить по телефонам: 5-19-79 (дежурный) и 5-23-81 (военком). Надеюсь, на воскресенском призывном пункте силами районной администрации осуществят нормальные условия для работы призывной комиссии, занятий и приема специалистов.
– Наступила весенняя призывная кампания...
– Думаю, кампания пройдет успешно. Кстати, по итогам осенней кампании воскресенцы выполнили задание, и качественно. Ныне получили наряд на отправку 18 ребят из Воскресенского. Пригласили для проверки 105 призывников. Так что есть из кого выбрать.
Безусловно, волнует их здоровье. Но должен заметить, все больше становится ребят подготовленных и здоровых. Видимо, сказывается всеобщая диспансеризация. А так, в основном выявляют у молодежи заболевания органов дыхания (астма), недостаток костно-мышечной массы. Встречаются и отклонения психического характера. Раскладка примерно такая: 30 процентов призывников идет на службу, 30 процентов получают отсрочку от службы и до 40 процентов – ограничение годности к службе в армии (переводятся в запас).
– А известны места службы и род войск этих 18 будущих солдат?
– Это и сухопутные войска Западного военного округа, города Иваново, города Коврова. Пойдут служить и в отдаленные места типа города Северодвинска. Я говорил об улучшении физического состояния призывников. От Нижегородской области готовятся к прохождению армейской службы в рядах Президентского полка порядка 25 человек. И нынче мы направляем двоих наших в элитные части: Семеновский и Президентский полк. Не исключаю возможности отправки наших земляков и в состав Национальной гвардии.
Теперь призывников в Дзержинске полностью экипируют в воинское обмундирование того рода войск, в котором они пройдут срочную службу. Им выдают набор предметов личной гигиены – мыло, шампунь, порошок, одеколон, бритвенные принадлежности и другое. К сведению родителей: выдавайте своим детям сотовые телефоны не очень крутые. Денежное жалование у солдата – 2 тыс. рублей. Плюс они могут положить деньги на банковскую карту (родители или близкие пришлют).
– А как вам показались воскресенские парни?
– Знаете, с положительной стороны. Они еще не избалованы. Выполняют все команды добросовестно. С ними проще работать.

Беседовал Геннадий МИРОНОВ

Продолжение читатйе на страницах "ВЖ"

Сохраним армию - сохраним Россию

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: