Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Времени не подвластны

Аты-Баты

Времени не подвластны

   В деревне Малое Иевлево жила простая крестьянская семья Соловьевых. Евгений Павлович трудился на ферме и в поле, а Мария Андреевна – дояркой в колхозе им. Большакова. Дети, а их в семье было четверо, выросли трудолюбивые и добрые.
   Сын Юрий отличался спокойным и даже веселым нравом. В 1983 году его призвали в армию.
   Физически подготовленный юноша, успевший выучиться на тракториста-машиниста, был определен в пограничные войска. И сразу в Таджикистан. На другой стороне реки Пянж – Афганистан.
   Сообщение и снабжение осуществлялось только на вертолетах. Однажды задержали им доставку воды – пришлось ходить к горному ручью.
   Способный и энергичный солдат вскоре понадобился командованию для контртеррористической операции в Афганистане. Шел 1984 год. В одном из боев солдат Соловьев получил ранение, лечился в госпитале. А жили пограничники в ущелье, в палатках и пещерах. Днем стояла нестерпимая жара, а ночью – колючий холод.
   В 1985 году Юрий демобилизовался и сел за руль колхозного грузового автомобиля. Трудился, любил, думал о будущем. Беда подступила неожиданно.
   Шла погрузка металлолома. Юрий, видимо, не рассчитал молодецкие силы, поднял железку более центнера весом, да все внутри и оборвалось. Три операции в ЦРБ и в областной больнице им. Семашко. Полтора месяца врачи боролись за жизнь молодого человека, но в 1987 году его не стало.
   В сентябре сего года друзья-пограничники и руководитель Воскресенского отделения областного общественного движения «Пограничник» Ф. П. Ерышев воздвигли на его могиле, на воздвиженском кладбище, новый памятник солдату-афганцу. Оказал помощь бывший военком, глава администрации Богородского сельсовета Ю. В. Боков. Сестра Юрия Соловьева, Галина Евгеньевна Савченко, сказала: «Спасибо, что помните Юру. Он заслужил эту память. Такой был и есть дружный костяк друзей. Они пойдут на все ради друга». 

Геннадий МИРОНОВ
Фото из семейного архива

Времени  не подвластны

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: