Воскресенская жизнь » Аты-Баты » На замке!

Аты-Баты

На замке!

   Тысяча девятьсот восемнадцатый год прошлого века был годом становления Советской державы, и потому неудивительно, что сейчас многие государственные институты отмечают свои вековые юбилеи. Подоспела столетняя веха и у пограничных войск.
    Воскресенские защитники рубежей Отечества особенно дружны, по крайне мере, никакой другой род войск в нашем районе не отмечал еще свой профессиональный праздник с таким размахом. Официальная часть открывалась концертом в Центре культуры и досуга. Репертуар выступлений совершенно естественно был посвящен воинскому долгу, тяжелой мужской работе, где наиболее верно проявляется характер. Во все времена сыны Отечества слагали свои головы, чтобы граница России оставалась неприкосновенной. И так было не одну сотню лет. Служба на границе отличается от службы в других родах войск тем, что здесь всегда передовая. И каким бы безоблачным не казалось небо, на пограничной заставе свой особый режим службы. Сегодняшние пограничники многое унаследовали у своих предшественников – Пограничных войск СССР.
   История России века двадцатого знает много примеров героизма солдат пограничников. Великая Отечественная война проверяла на прочность всех советских людей, а многие пограничные заставы в июне сорок первого оказались обречены стоять насмерть. Ввод советских войск в Афганистан, был совершен все с той же целью защиты приграничных рубежей. И опять героизм и неизбежные потери. Всем тем, кто сложил свою голову за други своя, была посвящена минута молчания.
В Пограничных войсках служил и почитаемый местночтимым святым, погибший мученической смертью в 1996 году в Чеченской республике рядовой Евгений Родионов. А двумя годами ранее в Таджикистане погиб наш земляк, старший наводчик противотанкового гранатомета Сергей Николаевич Федулов.
   После минуты молчания всех собравшихся в зале поздравил с Днем пограничных войск председатель нижегородской общественной организации «Нижегородский пограничник» Федор Ерышев: «Служба несложная вроде бы, но вот этих ребят не нужно учить, с чего начинается Родина! С праздником, дорогие пограничники, со столетним юбилеем!» После чего состоялась небольшая церемония награждения. Федор Павлович от лица общественного объединения поблагодарил всех, кто так или иначе содействует его работе. После официальной части продолжилась концертная программа, основную часть которой составляли военные и лирические композиции, среди которых нашлось место и творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Нетрудно угадать, какая песня в исполнении Александра Калагина прозвучала в этот вечер со сцены. Также большое впечатление на всех присутствующих произвело выступление военно-патриотического клуба «Витязь». Кстати сказать, обращение именно от этого клуба юнармейцев было помещено в капсулу и заложено в основание памятника воинам пограничникам всех поколений на площади Сенной в Нижнем Новгороде.
   После концерта в фойе Центра культуры и досуга состоялось торжественное построение воскресенской пограничной заставы. В честь столетия пограничной службы сорок воскресенских пограничников были награждены нагрудными знаками. В понедельник 28 мая утром в центре поселка у фонтана вновь начали собираться воскресенские стражи границы. После построения защитники Отечества строем проследовали к памятнику воскресенцам, погибшим в локальных конфликтах, где возложили венки. Потом большой колонной с развевающимися знаменами воскресенская пограничная застава торжественно проследовала в парк Победы. Здесь солдаты современной России и Советского Союза почтили память воинов Великой Отечественной.

Сергей МАРЦЕВ
Фото Сергея Токарева

На замке!

 

На замке!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: