Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Увековечили память земляка-героя и лодки по прозвищу «Хиросима»

Аты-Баты

Увековечили память земляка-героя и лодки по прозвищу «Хиросима»

   Девятнадцатого марта на окраине Воскресенского проходило значимое мероприятие. По такому случаю собрались официальные лица, известные в нашем районе люди, школьники и все те, кто лично знал «виновника» этого события.
   Вмарте моряки-подводники отмечают профессиональный праздник. Есть и на Воскресенской земле такие люди. Но, к сожалению, в истории всегда есть грустные страницы, такие как, например, несчастливая судьба одной подводной лодки. А именно первого в истории нашей страны атомного ракетоносца со знаменитым на весь мир номером К-19 и прозвищем «Хиросима».
   За всю историю существования подлодки с ней произошло несколько несчастных случаев и трагедий. Кстати, про самую страшную из них написал в свое время Николай Черкашин в документальном очерке «Из бездны взываем». Когда читаешь этот очерк, порой просто хочется плакать и удивляться мужеству и героизму наших офицеров, мичманов, старшин и матросов. Один из них – наш земляк Сергей Горохов, родом из поселка Северного.
   – Это случилось 24 февраля 1972 года, – начал свой рассказ у памятной доски, на которой изображен Сергей Иванович, в честь него собственно и произошло само мероприятие, капитан I ранга Алексей Федорович Заводчиков. – На лодке возник пожар. В результате из 139 человек экипажа погибло 28.
   Могли бы погибнуть все, если бы не правильные действия мичмана Горохова, чтобы всплыть на поверхность. Он получил серьезные ожоги, отравление продуктами горения, и из седьмого отсека сумели откачать только его и старшего матроса Александра Заковинько.
   Сергея Горохова наградили орденом Красной Звезды и собирались представить к званию Героя Советского Союза. Хотя со времен Хрущева была позиция из-за подобных аварий не награждать военнослужащих высокими наградами.
   Памятную доску с портретом Сергея Горохова не случайно установили на краю поселка, рядом с дорогой. Ведь напротив протянулась улица, названная его именем.
   Вот такие герои рождались на нашей земле, с честью служили Отечеству. К сожалению, после той страшной трагедии Сергей Иванович прожил немного. Сказались полученные травмы. И огромное спасибо всем тем, кто увековечил память о нем.

Александр УМНОВ
Фото Сергея Токарева

Увековечили память земляка-героя и лодки по прозвищу «Хиросима»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: