Воскресенская жизнь » Закон и порядок » Ты чё, мне не доверяешь?

Закон и порядок

Ты чё, мне не доверяешь?

   «Украл, выпил – в тюрьму. Романтика!» – крылатая фраза из советского фильма, которая как нельзя лучше раскрывает всю суть большинства преступлений.  Несложно догадаться, что чаще всего подталкивает людей к правонарушению. Верно, алкоголь.
  Но не обязательно что-то красть, чтобы угодить за решетку, достаточно просто выпить и сесть за руль. Тут, в принципе, и до того света недалеко.
  О русском духе и смелости ходят легенды. Не зря в народе бродит шутка о том, что только в Европе люди пристегиваются ремнями безопасности для того, чтобы сохранить жизнь, в России пристегнутый пассажир – это «ты че, не доверяешь мне?» Неудивительно, что у сотрудников ГИБДД работы на наших дорогах непочатый край.
   Профилактические рейды по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, довольно частое явление. Одно такое мероприятие с громким названием «Труба» состоялось на прошлой неделе на территории Воскресенского района.
Возле районного отделения ГИБДД выстроилась шеренга сотрудников в форме. Среди них были и «гости» из Краснобаковского района.
   – Сегодня мы у вас, а так, ваши тоже часто ездят к нам на подобные рейды. Плотно сотрудничаем со всеми соседями, – объясняет инспектор ДПС, лейтенант полиции А. П. Вершинин.
   В этот день были сформированы три экипажа ДПС, которые направились на различные, особо опасные места для выявления нарушителей. Краснобаковцы встали на одном из самых оживленных участков дороги: на пересечении улиц Береговой и Механизаторов в п. Калиниха. В этот день стояла задача выявлять не только пьяных водителей, но и проверять наличие всех необходимых документов у крупных автомобилей, тракторов, лесовозов. По взмаху полосатой палочки водители, один за другим, парковались на обочине дороги, кто-то с нескрываемым удивлением, другие внимательно прищуривались, не узнавая «новеньких» сотрудников.
   На этом участке пьяных водителей зарегистрировано не было. Зато людей без документов – хоть отбавляй.
   Одного из таких поймали при попытке выехать на ул. Береговую. Молодой парень на светлой «Ниве оказался без прав, без документов на машину и, судя по всему, не на своем транспортном средстве. Больше тридцати минут он скромно топтался рядом с машиной ДПС, пока инспектор заполнял тонны бумаг. К тому времени подошли понятые и подъехал эвакуатор, который должен был увезти «Ниву» на штрафстоянку.
   – Эх, чувствую, загоняют меня сегодня, – посетовал вслух эвакуаторщик, – в Задворке мотоциклиста пьяного поймали, видел, Кирюшов (начальник отделения ГИБДД по Воскресенскому району. – Прим. автора) кому-то названивает. Сейчас начнется.
   И правда началось. Следующий водитель посчитал безопасным везти ребенка без удерживающего кресла.
   – Отпустите нас, – слегка раздраженно отозвалась пассажирка на переднем сидении.
   – Почему я вас должен отпустить? Вы отвечаете за безопасность своего ребенка. Если что случится, вас же к уголовной ответственности привлекут! – настаивал инспектор.
   – У нас есть кресло в другой машине.
   – Вы перевозите ребенка в этом транспортном средстве, значит именно оно должно быть оборудовано детским креслом. Глушите машину, пойдемте со мной.
   Странная реакция нерадивых родителей на попытку сохранить жизнь и здоровье их ребенка. Впрочем, наверное, это сложно понять, пока не случится непоправимое.
   Следующими стали два водителя лесовозов, которые, по их собственным словам, были неожиданно срочно вызваны на работу и потому не захватили документы.
   – Надо было другой дорогой ехать, через Нахратово, – лениво поделился мыслью с коллегой один из водителей. Но было уже слишком поздно, и штраф 500 рублей теперь будет за ними.
   Другой водитель, без нарушений, все-таки ухмыльнулся:
   – Как не проеду здесь – всегда стоите. Прямо везет мне на вас.
   Что интересно, краснобаковские инспекторы отметили: как и у них, в нашем районе очень много девушек за рулем. Оно и понятно, что бы кто ни говорил, а женщины гораздо ответственнее ведут себя на дорогах. Особенно заметно преимущество по вечерам, когда многие отдыхают в барах.
   – А у молодежи знаете какая сейчас отлаженная система? Они собираются по 3–4 человека. Один из них не пьет и возит всех. На следующий день меняются: кто-то другой становится трезвым водителем на вечер. Все четко.
   Дежурство подходило к концу. За три часа работы были проверены десятки машин и водителей. И только один из них извинился, признался, что был не прав и обещал непременно исправиться. Такое явление тоже бывает крайне редко, в основном все пытаются избежать ответственности, доказывая, что не прав кто угодно, только не сам нарушитель. А тем временем, внимательность, аккуратность и четкое соблюдение ПДД могли бы спасти тысячи жизней.
   – Ой, кормилица упала! – смеясь, поднимает выскользнувший из руки жезл один из инспекторов.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото автора

Ты чё, мне  не доверяешь?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: