Воскресенская жизнь » Закон и порядок » Гоголь позавидовал бы

Закон и порядок

Гоголь позавидовал бы

   Что, если в конфликте по-своему правы обе стороны? В пользу одной выступают законы, регламенты, в защиту другой – простая житейская логика и справедливость. У Евгения Николаевича Голубкова конфликт с ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород». Живет мужчина в Воздвиженском, но прописан в Тиханках, в родительском доме. В 2010 году умерла мать, дом опустел, потребителя и плательщика не стало, а поставщик электроэнергии по-прежнему исправно слал на адрес в Тиханках квитанции. В 2014 году, когда срок службы старого счетчика подошел к концу, и началась эта история.
   Да не может быть такого закона – драть ни за что ни про что, – говорит Евгений Николаевич. – Почему-то коммунхозу достаточно справки, что в доме никто не живет, – продолжает он, – и плата за услуги не начисляется. А энергетики выданную в сельсовете справку назвали филькиной грамотой. Председатель сельсовета настоящий, а справка нет? По-своему энергетики правы: повесь счетчик – и плати по нулям, если дом действительно пустует.
   По-своему прав и Голубков:
   – Если я повешу новый счетчик, его тут же снимут, – говорит он, имея в виду кражу, и все же в феврале 2017 года необходимую замену счетчика мужчина сделал.
   Правила есть правила: в платежках за предыдущие три года поставщик предъявлял ему не нули, а суммы, рассчитанные по нормативам. Когда сумма долга достигла 14 тысяч, ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород» подало на Евгения Николаевича в суд. В марте 2017-го ему прислали решение мирового суда с требованием об оплате, и снова в пустой дом в Тиханках. Так что о требовании он узнал слишком поздно, чтобы успеть опротестовать, – спустя полгода от судебного пристава-исполнителя. Встречный иск – о продлении срока для подачи возражения и, соответственно, само возражение на снятие денег – суд удовлетворил, а впереди новый виток борьбы поставщика услуг и не потреблявшего их потребителя. Энергетики так и считают Голубкова должником.

Дело осложняется тем, что с февраля 2018 года в доме в Тиханках живет тетя Евгения Николаевича и, конечно же, пользуется электричеством, точнее, сейчас уже нет: в ночь с 12-го на 13 сентября провода обрезали

   Тетка плачет, говорит мужчина: ни телефон зарядить, ничего. А он упорствует, справедливость на его стороне, считает он:
   – Гоголь позавидовал бы: собрали всех мертвых душ.
   Неделю назад Евгений Николаевич отправил письмо на имя президента России. Только, думается, завален президент подобными письмами: счета на имя усопших клиентов не новость. Может, пора уже изменить закон, чтобы и он, и справедливость были заодно?

Ирина Туманова
Фото: интернет

Гоголь позавидовал бы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: