Воскресенская жизнь » Закон и порядок » Четвертая власть, или Почему настоящие журналисты в России не нужны

Закон и порядок

Четвертая власть, или Почему настоящие журналисты в России не нужны

Журналистов часто называют четвертой властью. Дескать, эти люди могут реально влиять на какие-то важные события, помогать простому народу, проводить собственные расследования и даже участвовать в политических процессах в пользу, опять-таки, обычных россиян. В идеале так и должно быть.

Журналистская братия помогает власти, и совместными усилиями этот, если хотите, тандем делает жизнь в стране лучше. Каким образом? Выводит на чистую воду жуликов всех мастей и казнокрадов, работая бок о бок с правоохранительной системой, и в этой же системе помогает руководству изобличать оборотней в погонах. Да много чего хорошего и дельного смогли бы сделать порядочные журналисты, если бы не одно «но».

В советские времена партия тоже говорила рьяным работникам пера: «Знайте свое место: мы, коммунисты, знаем, что делаем». В девяностые вроде бы пришла свобода. Появилось множество газет и журналов со своими взглядами на жизнь. Казалось, настала новая эра журналистики. Но и это все в прошлом. Теперь, по всей видимости, настали другие времена, черные для этой самой четвертой власти. Нет, журналистов массово пока еще не сажают в тюрьму или в психушку. Но их уничтожают морально. Часто заставляя писать и говорить в угоду нынешней власти. Честные газетчики уже не нужны властителям, они для них не помощники, а скорее враги. Потому что они открывают глаза россиянам на действительность и деяния нечистых на руку казнокрадов, начиная от Москвы и заканчивая далекой провинцией. Какие это деяния? А та же коррупция, чванство и наглость чиновничьего аппарата, его роскошная жизнь, пренебрежение законами и много чего еще. Вслед за такими деятелями начинает вести себя неправильно и частный бизнес. В итоге образуется спрут, целые криминальные структуры.

И вроде бы мелькает периодически в новостях, что то тут, то там выявили очередного дядю, укравшего энную сумму из бюджета, но в масштабах огромной страны это капля в море. Да и часто все это похоже на театр. И дело до суда даже не доходит. Система своих поддержит. Мол, раскаялся, осознал, вернул – и на этом все. Правда, случаются и показательные судебные процессы. Для примера можно привести дело Алексея Улюкаева, бывшего министра экономического развития РФ. Но в этой истории до сих пор остается много вопросов, как, кстати, и в деле хабаровского губернатора Сергея Фургала.

Как пример теперешнего отношения к честной журналистике можно привести деятельность и трагическую смерть нижегородской журналистки Ирины Славиной. Она написала в своей предсмертной записке: «Прошу винить в моей смерти Российскую Федерацию». Товарищи дорогие, это значит, что все мы виноваты в таком печальном финале.

Кто-то говорит, что она была просто сумасшедшей, раз такое сотворила. Да это мы с вами не в здравом уме, если в обществе не осталось уже ничего или почти ничего, чтобы оно цивилизованно, но сильно и едино могло заявить власти: «Господа, вы делаете неправильные шаги. У вас идут огромные массовые хищения в разных сферах, но вы об этом молчите. Вы ведете далеко не правильную внутреннюю политику, прикрываясь недолгосрочными мерами. Вы разбазариваете бюджетные средства на другие страны, списываете им огромные долги, не спросив у народа разрешения». Но власть не услышит. Иначе нужно будет кардинально менять вектор внешней политики и сажать чиновников на скамью подсудимых гораздо чаще. А это имидж и репутация самой верховной власти и правящей партии, подрыв их устоев.

Рыба гниет с головы. Эта поговорка актуальна в России всегда. Но особенно она значима сейчас, как бы прискорбно это ни звучало.

И четвертая власть в наше время вне игры. Настоящей игры, где есть реальные побежденные и победители. Где в конечном итоге торжествуют справедливость и равенство

Доживем ли мы когда-нибудь до этого, сложно сказать. Но как хотелось бы пожить по-человечески. Помните слова великого актера Анатолия Папанова в фильме «Холодное лето 53-го»? Он точно так же сказал.

Так неужели мы никуда не ушли, не сдвинулись хоть сколько-то в сторону общепризнанных человеческих ценностей? Судя по нашей жизни, Россию затянула такая трясина, что спасет ее только свежая кровь. Нет, не на баррикадах, а в сознании и во власти. Вот только где бы взять такую жидкость алого цвета, которая моментально вскипает от любой несправедливости. Сложно сказать, но нужно хотя бы пытаться искать правду, чтобы наша страна с великим наследием осталась таковой и для будущих поколений. И главными героями этого поиска должны быть газетчики. В СМИ не место лжи и фальши.

Александр Умнов

Карикатура: интернет

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: