Воскресенская жизнь » Экономика » Не детские вопросы на приеме по случаю восемнадцатилетия

Экономика

Не детские вопросы на приеме по случаю восемнадцатилетия

   В конце ноября состоялся прием граждан, посвященный восемнадцатилетию образования партии «Единая Россия». Прием осуществляли секретарь местного отделения и члены политсовета партии, по совместительству глава МСУ, председатель Земского собрания и руководители организаций и учреждений района. На приеме также присутствовал уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области, и так случилось, что большинство вопросов касалось именно детей.
   Уже в начале встречи в помещении собралось немало людей.
   Первой рассказала о своей проблеме Т. А. Шапкина:
   – У меня двое приемных детей, старший закончил техникум и работает в Нижнем Новгороде. Можно ли получить квартиру в Нижнем Новгороде? Он, как опекаемый, стоит в Воскресенском в очереди на получение жилья.
   – Подобное практикуется, – объяснил Николай Валентинович, – для этого нужно подать заявление на имя главы и подыскать квартиру. Но сумма, которая выделяется на покупку жилого помещения, не очень большая.
   Делегация от Задворковской школы в лице директора и членов родительского комитета пришла с целым букетом вопросов.
   – Первое: школе требуется капитальный ремонт. Остро стоит вопрос починки фундамента и туалета школы. Также наша школа единственная, где нет спортзала, занимаемся в приспособленном помещении. Настаиваем на том, чтобы нас включили в программу строительства сельских спортзалов.
   Второе – транспортное обеспечение. Мы находимся рядом с Воскресенским, ходит рейсовый автобус, и нам доступны все мероприятия в ЦКД, ФОКе, но в то же время проезд платный, а это ложится на плечи родителей. Нужно рассмотреть возможность бесплатных проездных билетов или нужна школьная транспортная единица. Автобус у нас есть, но нет водителя: не можем его найти по причине низкой зарплаты. Пытались организовать совместную деятельность с автопредприятием, но не получилось.
   Третье: за Задворковской школой закреплены лишь три населенных пункта, но от них еще нужно добраться до школы. И желание родителей – также организовать подвоз.
   По поводу вакансии водителя школьного автобуса администрация школы обращалась в центр занятости. Но пока безрезультатно: минимальная зарплата и большая ответственность, желающих не находится.
   Для строительства спортзала было предложено включиться в программу развития сельских территорий. А ремонт фундамента школы и строительство туалета осуществить в рамках капремонта.
   Насчет подвоза школьников высказался директор автопредприятия Е. А. Бородин:
   – Детям, которые проживают в сельской местности, выданы бесплатные проездные. Здесь же речь идет о перевозке школьников по городскому маршруту. В этом случае бесплатных проездных не предусмотрено. Школа к нам неоднократно обращалась насчет перевозки детей в ЦКД и ФОК, мы шли навстречу, провозили бесплатно небольшие группы с сопровождающим.

Если централизованно будет принято решение и бюджет района готов это оплачивать – нет вопросов

   Было решено поднять тему проездных на Земском собрании.
   М. А. Кокарева обратилась с просьбой организовать на базе районных учреждений занятия для детей с ограничениями по здоровью:
   – Можно ли в Воскресенском районе создать какие-то кружки для детей-инвалидов? Чтобы они в чем-то упражнялись: кройка, шитье, поделки, рисование, чтобы с ними кто-то занимался.
   Было предложено изучить опыт других районов по организации занятий для детей с ограничениями по здоровью и сформировать группы в Воскресенском комплексном центре.
   Т. Н. Заботина уже неоднократно обращалась со своей проблемой во все инстанции:
   – Несмотря на ремонт вентиляции, ситуация не изменилась. После первого же заморозка, в оттепель, все началось заново: угол на кухне плесневеет. Ребенку два с половиной года, а мы болеем, задыхаемся от этой плесени. Что делать?
   А. Е. Леденцов, директор управления соцзащиты:
   – Может, причина не только в вентиляции, а нарушен тепловой контур здания. Возможно, идут теплопотери через стену.
   Глава МСУ Н. В. Горячев предложил:
   – Нужно обследовать здание не только визуально, но и с помощью приборов.
   Т. М. Лаптева подняла вопрос о нехватке помещений для детей с ограничениями по здоровью:
   – «Теремок» для нас с детьми отдушина. Ребятишки ходят туда заниматься, им хорошо. Но комната для занятий там маленькая. Дети у нас особенные, если приглашают десять таких, с ними приходят матери, братья и сестры, и места не хватает. Плюс это второй этаж, а есть и дети-колясочники, мы их поднимаем. Нужен первый этаж или отдельное здание.
   «Теремок» – центр социальной помощи семье и детям, его помещение находится на втором этаже здания центра занятости.
   А. Е. Леденцов, директор управления соцзащиты:
   – Основная проблема – не хватает площадей. Можно взять еще помещения второго этажа у центра занятости или использовать здание бывшей санэпидемстанции, оно соответствует нормам. Но процесс переоформления долгий, здание находится в федеральной собственности.
   – Готова здесь подключиться, – предложила помощь М. В. Ушакова, уполномоченная по правам ребенка.
   В. Н. Купцова задала несколько интересующих ее вопросов:
   – Я проживаю в деревне Задворке, являюсь многодетной матерью и матерью ребенка-инвалида. Дочка обучается в музыкальной школе по классу фортепиано, занимает первые места. Будут ли льготы на проезд детям, занимающимся дополнительным образованием?
   В этом случае политсовет пошел навстречу и предложил льготный проездной на год.
   – Борщевик с невероятной скоростью распространяется по деревне, хотя в этом году возле школы избавлялись от его зарослей.
   Н. В. Горячев, глава МСУ:
   – На следующий год на тех участках, которые обрабатывались в этом году, будет выполнена обязательная повторная процедура, деньги заложены. И в ближайшие четыре года она тоже будет проводиться.
   Затронула Валентина Николаевна и тему детской площадки в центре деревни. С этим вопросом ей посоветовали обратиться к депутату.
   Еще подняла проблему отсутствия тренера по плаванию для детей-инвалидов в ФОКе.
   – Они очень нужны для реабилитации таких детей. И необходимы не групповые, а персональные занятия.
   Также, восхитившись новой воркаут-площадкой в Воскресенском, поинтересовалась, появятся ли подобные в Задворке.

   Н. В. Горячев:  – Планируется строительство площадок для занятий спортом возле учебных заведений. Деньги на эти цели будут выделяться

   Коллектив Егоровской школы, опираясь на одно из постановлений правительства РФ, обратился с вопросом о льготах учителям сельских школ по отоплению и освещению. Было решено проконсультироваться у юристов.
   В завершение приема журналисты «ВЖ» побеседовали с уполномоченным по правам ребенка.
   – Маргарита Валерьевна, заданные сегодня вопросы чем-то отличались от привычных?
   – Многие проблемы знакомы. Может, в последнее время не поступало вопросов, касающихся ремонта и реконструкции помещений образовательных организаций. И сегодня не поднимались темы, касающиеся права ребенка на семью, такие поступают ко мне как к уполномоченному. Связанные с благоприятными условиями проживания внутри семьи с одной стороны, с другой касающиеся порядка общения ребенка с родителями в условиях развода. Много обращений по определению места проживания ребенка – с кем он будет жить после развода. Таких вопросов сегодня не было.
   Остальные задают часто. Поднимают проблемы обеспечения жильем детей-сирот и его качества, например.
   По поводу детей-инвалидов вопросов в последнее время стало меньше. А так, спрашивают примерно то же, что и по всей Нижегородской области.
   Такие не детские вопросы прозвучали по случаю восемнадцатилетия одной из партий.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Марцева

Не детские вопросы на приеме по случаю восемнадцатилетия

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: