Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Делай, что должен...

Литературная гостиная / Имена / Новости

Делай, что должен...

В последние годы имя французского писателя Марселя Пруста довольно часто упоминается в газетах и на телевидени и. Его опросник – это азбука  для журналистов. Не мудрствуя лукаво, мы решили воспользоваться им в беседе с гостем Воскресенского района, известным поэтом Владимиром Квашниным.

– Какие добродетели вы цените больше всего?
– Доброту. Без добра не может быть и любви. Человек не может быть полудобрым. Полувлюбленным может быть, а полудобрым нет. Для меня на первом месте доброта.
– Качества, которые вы больше всего цените в мужчине?
– Надежность во всех ее проявлениях. Чтобы всегда было плечо, на которое можно опереться.
– Качества, которые вы больше всего цените в женщине?
– Преданность и чтобы любили.
– Ваше любимое занятие?
– Это даже не занятие, а весь смысл моей жизни. Я занимаюсь охраной охотничьих диких животных на территории Приполярья. Я охотовед-биолог, выбирал профессию осознанно. Охрана охотничьих животных для меня есть основная цель и смысл жизни. Такое воспитание получил, так и живу, этим и горжусь.

– Ваша идея о счастье.
– Можно стихами?
А много ли для счастья надо?
Да что ж вы сразу –
о деньгах?!
Я – об истОмушке в прохладе
Копны духмяной на лугах!
Когда весь день поешь косою,
А он как звень – ни ветерка!
И видишь доченьку босою,
В ладошках крынка 
молока…
– Какая Ваша идея о несчастье?
– У меня дочка в 2018 году попала в аварию. Для отца большего несчастья нет, когда страдают твои дети и животные. Я поклялся перед Господом, что если Он ее заберет, то и я следом за ней уйду. Мы много ездили по больницам. Господь нас не оставил. Мы вылечили дочку. В этом году выдали ее замуж за прекрасного человека. Все живут, все счастливы. Горе, когда страдают твои дети и твои ближние.
– Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?
– Я всем доволен.
Я благодарен собственной судьбе за все, что мне послала в этой жизни, что больше отдавал, чем брал себе не думая, кто дальний,
а кто ближний…
– Ваши любимые писатели?
– По жизни всегда был Джек Лондон. Арсеньева «Дерсу Узала» тоже, наверное, многие читали. Я люблю тех писателей, кто пишет обо всем, что связано с природой.
– Ваши любимые поэты?
– У меня один поэт любимый. К сожалению, в 2013 году он ушел из жизни. Это Игорь Царев. Я ощущаю созвучие с его творчеством.
Ко мне не липнут
лычки и лампасы,
И без того порука высока –
Я рядовой словарного запаса,
Я часовой родного языка…
– Ваши любимые художники и композиторы?
– В 2014 году я выиграл конкурс художественного слова и литературного творчества им. Игоря Царева. Меня пригласили в Москву, в Библиотеку им. Ленина. Мы познакомились там с Оленькой Флярковской. Ее папа Александр Флярковский, композитор, написал более ста песен к различным отечественным кинофильмам. Я был влюблен в их творчество.
Художник свой. Генрих Сорока. Он прекрасные картины пишет, живет у нас в поселке. Бывший участковый полиции, майор, а вот ударился в это дело, что-то пробудилось в нем. Теперь пишет прекрасные пейзажи, мне очень нравятся.
– К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?
– Да ни к каким не чувствую. Пороки – они и есть пороки.
– Каковы Ваши любимые литературные персонажи?
– Мне нравится Дюрсу Узала. У нас таких очень много по Северу. Люди севера, коренные, в частности народ манси, очень добродушны, великодушны, порядочны, честны. Все добродетели, которые есть, они заключены в них. Вроде бы такой маленький идет, посмотреть не на что, а какая у него душа! И я счастлив, что у меня есть друзья в этом народе.
– Ваши любимые героини в реальной жизни?
– Наши женщины-оленеводки, которые живут в чуме, переносят все трудности жизни. Воспитывают детишек, стирают белье, выходят на связь с центральными хозяйствами. А когда волки придут? Они все это переносят. Случись что у нас в стране, на их плечах Россия вся и выживет. Это женщины, которые могут все в этой жизни. Вот они – герои.
– Ваше любимое блюдо и напиток?
– Люблю морсик из клюквы. А блюда очень простые, то, что тайга-матушка пошлет. Рыба, мясо, ягоды, грибы. Разносолов никаких не надо.
– К чему испытываете отвращение?
– К хамскому отношению к природе.
– Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию?
– Что сотворили правители на рубеже этого века с Россией-матушкой! Ельцин и Чубайс – настоящие предатели нашей родины
– Ваше состояние духа в настоящий момент?
– Боевое! Готов к труду и обороне. Пишу стихотворения.
– Любимое изречение?
– Делай, что должен, и будь, что будет.
– Каких людей больше, добрых или злых?
– Конечно, добрых!
– Что для Вас самое главное в жизни?
– Оставаться человеком в любой ситуации.
– В одном из своих интервью Вы говорите, что нужно жить по совести и заповедям. У Вас это получается?
– Первым делом, когда просыпаюсь, читаю молитву и вспоминаю маму с папой. Это для меня основополагающее. Начинаешь день с молитвы и заканчиваешь также.
– В Вашей статье я прочитала такие слова: «Нужно сеять семена добра». Какие конкретные действия Вы имеете в виду под этими словами?
– С каждым встречным найти добрую улыбку, пообщаться. Всем найти доброе слово, уделить время. Такие взаимоотношения должны быть между людьми.
– Вы можете сказать, что Ваши поэтические способности – это дар свыше?
– Скорее всего, да. Я сам даже не осознаю, что делаю. Но то, что являюсь проводником Отца Небесного, я чувствую. Господь вкладывает нам в голову что-то, а мы отдаем это людям.

Подготовила Диана МЕДВЕДЕВА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: