Воскресенская жизнь » Новости » Под музыку духового оркестра

Новости

Под музыку духового оркестра

В один из августовских дней 2014 года над Воскресенским звучала музыка духового оркестра. Мелодия плыла над домами с распахнутыми окнами, над темно-зеленым Беляевским парком, над серебристой гладью Ветлуги и вновь возвращалась на центральную площадь поселка, где на эстраде расположился духовой оркестр. Календарь срывал последние, такие теплые дни лета, а район отмечал 300-летие образования Нижегородской губернии.

В честь праздника на площадь высадился культурно-просветительский десант в составе музыкантов, вокалистов и артистов балета Нижегородского губернского оркестра, сотрудника Нижегородского архива и молодых людей – мастеров по изготовлению воздушных змеев. Была развернута историческая выставка, посвященная дате.

Настроение задавал Губернский оркестр. Конечно, раньше духовая музыка звучала чаще. Духовые оркестры существовали при домах культуры, на предприятиях. В Воскресенском имелся свой оркестр. Но со временем живая музыка стала вытесняться современными мелодиями, звучащими из электронных приспособлений. Поэтому пришедшие на площадь с удовольствием слушали звучание музыкальных инструментов.

– Настоящая живая музыка в нашем поселке. Это здорово! – высказала свое мнение ученица школы искусств Александра. – В оркестре звучит и мой инструмент.

Губернский оркестр создан 16 лет назад. «Несем доброе и человечное людям», – объяснил его задачи дирижер Алексей Ларин. Несут доброе и человечное музыканты не только по городам и весям нашей страны, они пропагандируют русское искусство и за рубежом. Участвовали в культурной программе Олимпиады в Сочи, а недавно вернулись с фестиваля во Франции. Вокалисты напомнили слушателям знакомые с детства песни.

Дополнительной изящной краской стало выступление шоу-балета Губернского оркестра. Артистки, меняя костюмы, под музыку перевоплощались в различные образы – русских красавиц, девушек приморского городка, жгучих испанок.

В перерыве выступления оркестра Людмила Ганюшкина, сотрудник Центрального архива Нижегородской области, провела экскурсию по выставке, посвященной возникновению губернии, знаковым событиям в ее истории. Хотя наш район и состоит из частей трех бывших губерний – Нижегородской, Костромской и Вятской, – но со временем все мы стали нижегородцами.

Пожалуй, самой увлекательной частью действия и для детей, и для взрослых стал мастер-класс по конструированию воздушных змеев. Конструкторское бюро расположилось почти рядом со сценой, где девушка Валерия, представительница нижегородской молодежной организации «Лайф», обучала всех желающих изготовлению летающих змеев.

Ну а желающих было хоть отбавляй – мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками из деревянных палочек и полиэтилена творили воздушные суда. А после, поймав ветер, поднимали их в небо. Общее настроение праздника выразила Елена Купцова, она вместе с детьми мастерила и запускала воздушных змеев:

– Изумительный праздник, одновременно он и семейный. Родителям полезно вспомнить, как делать змеев. Оркестр замечательно играет. Словно в старое кино попала. В парке оркестр играет. Люди гуляют, спокойно весело. На душе хорошо…

Действительно похоже на старое кино, когда на дворе август 14 года и новый век только начинается.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Под музыку духового оркестра

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: