Воскресенская жизнь » Новости » Силушкой богатырской да умениями мастеровыми

Новости

Силушкой богатырской да умениями мастеровыми

Начало сентября в нашем районе было отмечено значимым событием. Во Владимирском состоялся III ежегодный фестиваль традиционной мужской культуры «Богатыри Китежа».

К нам прибыли богатыри из Нижнего Новгорода, Москвы, Кстова, Варнавина, Красных Баков и Перевоза! Ну и, конечно, воскресенцы и владимирцы порадовали зрителей своими выступлениями.

Открытие фестивальных площадок началось с речи организатора мероприятия Екатерины Сорокиной, которая в мае 2021 года выиграла грант на проведение фестиваля от АИС «Молодежь России». Екатерине и команде организаторов пришлось немало потрудиться, чтобы этот день надолго остался в памяти посетивших его как зрелищное и интересное событие.

Весь первый день для гостей фестиваля работали музыкальная площадка с гуслями (для взрослых), гусельными дощечками (для детей), балалаечкой и билами (плоские русские колокола Александра Жихарева), рожками (пастушьи духовые инструменты). Каждый гость фестиваля смог почувствовать себя настоящим музыкантом и погрузиться в мир традиционной русской музыки. Проводили музыкальные мастер-классы коллектив «Гуди в традиции» (Н. Новгород–Москва) и музей «Щелоковский хутор» (Н. Новгород). И все, кто своим участием поддержал фестиваль, стали самыми дорогими гостями на владимирской земле.

Чего стоило посетить поляну с зажигательными народными играми и хороводами, которые проводили сотрудники музея деревянного зодчества «Щелоковский хутор» и фольклорно-этнографический ансамбль «Синий лен» (Н. Новгород).

На ремесленной площадке можно было узнать, что представляют из себя кузнечное дело, ткачество на бердо и на стане, стрельба из классического лука. Мастера приехали из Воскресенского и Богородского районов области.

Ближе к полудню гости собрались перед главной площадкой в ожидании показательного выступления конного клуба «Достижение» (Н. Новгород). Казачья фланкировка (владение шашкой) и джигитовка (трюковая езда на лошади) на красавцах конях никого не оставили равнодушным и заслужили море аплодисментов!

А в 14:00 началось то, ради чего и задумывался этот фестиваль, – настоящие богатырские состязания! В русской традиции! И даже дождь не помешал нашим богатырям под чутким руководством Евгения Маклова (учебно-оздоровительный комплекс «Вежа», Самара) помериться силушкой богатырской. Да и детей этому научить!

Отдохнули, поиграли, зарядились положительными эмоциями и силой духа от молодецких состязаний зрители фестиваля, а после все вместе отправились на праздничный концерт, в котором приняли участие более 100 представителей коллективов нескольких регионов России. А это значит, что фестиваль по праву может считаться межрегиональным!

Живи, частушка!

Весело и дружно мы провели первый день фестиваля и с новыми силами утром 5 сентября встречали гостей на конкурс частушек «Раздавайтесь, песенки веселые». Почему?

Фестиваль «Богатыри Китежа» направлен на сохранение и популяризацию традиционной русской культуры, и второй день фестиваля был посвящен поддержке, сохранению и развитию музыкальной традиционной культуры Воскресенского района среди творческих коллективов и местных жителей.

Коллективы исполнили свои номера с использованием именно воскресенских частушек, а потом устроили настоящий частушечный батл, в котором выходило по одному участнику от каждого коллектива и каждый старался перепеть друг друга. Это было зажигательно! Частушка – один из самых интересных, живых и хлестких жанров музыкальной культуры, который, к сожалению, уходит в прошлое. Но фестиваль «Богатыри Китежа» постарается сохранить эту традицию! Живи, частушка!

По итогам конкурса определились победители:

1-е место – ансамбль «Рябинушка», Красноярский СДК, п. Красный Яр;

2-е место – ансамбль «Трали-вали», Нахратовский сельский клуб;

3-е место – Воздвиженский СДК;

4-е место – ансамбль «Звоны Китежа», Владимирский СДК, с. Владимирское.

Все участники конкурса «Раздавайтесь, песенки веселые» получили сертификаты на пошив народных костюмов от двух до восьми тысяч рублей и ценные подарки от организаторов.

Надеемся, что сложится добрая традиция проведения фестиваля именно с жителями Воскресенского района и в следующем году на сцене соберутся все местные коллективы!

И былины, и семинар

А на втором этаже МТК «Град Китеж» в полдень начался семинар «Отцы и дети» Владимира Сорокина, инструктора, сертифицированного по программе «Отцы и дети» Новосибирской региональной общественной организацией «Центр военно-спортивного и культурно-патриотического воспитания ‘‘Лад’’». Игровое взаимодействие взрослых и детей создало неповторимую атмосферу сопричастности, все стали одной большой семьей!

Ну а завершил фестиваль Александр Александрович Маточкин, исполнитель, фольклорист, сказитель, собиратель. Героические былины о богатырях, песни и сказания из его уст доставили зрителям по-настоящему сказочное удовольствие!

И, конечно, широкая ярмарка радовала наших гостей, были там и меды местные, сыры и колбасы ручной работы от Светланы Шароновой (п. Калиниха), валяные и вязаные игрушки, корзины, пироги от радушных хозяек, картины из дерева Льва Владимировича Крашенинникова, обережные куклы от Татьяны Петровны Кулагиной (Владимирское), хлеб из русской печи от Марии Волковой (Богородский приход), рубленые деревянные ложки, украшения ручной работы и многое другое. Гордимся, что на ярмарке было так много воскресенцев!

Наталья УТКИНА, Наталья Барышникова

Фото Антона Белоусова

Силушкой  богатырской да умениями мастеровыми

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: