Воскресенская жизнь » Имена » Поездка в Марокко

Имена

Поездка в Марокко

   Воскресенское имеет очень удачное географическое расположение. В двух часах езды на автомобиле находится Нижний Новгород. Оттуда на скоростном поезде за четыре часа можно добраться до Москвы. А из Москвы можно вылететь в любую точку планеты.
   Вначале нулевых годов на Первом канале транслировался бразильский сериал «Клон». Из сериала многие узнали о существовании африканской страны Марокко. С телевизионных экранов в квартиры проникал восточный колорит, зрители смотрели на необычные наряды, узкие городские улочки, цветные мозаики, следили за отношениями между людьми в арабском мире.
   Сейчас Марокко правит король Мохаммед VI, государственной религией является ислам, но государство остается светским и активно развивает туризм. Мужчины там могут отправляться на утренние пробежки в шортах, а женщины ходить без платков и провожатого. Население говорит на арабском языке, языке берберов и почти все знают французский, поскольку Марокко было колонией Франции.
   Цены на продукты почти не отличаются от цен в наших магазинах. Товары продаются в лавках и на городских базарах, супермаркеты есть только в больших городах. Мандарины, которые мы покупаем на Новый год, растут именно здесь. Килограмм спелых оранжевых фруктов, с зелеными листочками на черенке, можно купить за десять – пятнадцать рублей. Государственной валютой Марокко является марокканский дирхам. Во время нашей поездки один дирхам стоил четыре рубля. Цены на проживание в гостиницах начинаются от двухсот дирхам за номер для двоих.
   Погода в Марокко значительно теплее нашей, особенно зимой. Когда в Воскресенском районе лежит снег и Ветлугу сковывает льдом, температура в Марокко опускается до пятнадцати градусов тепла, а местные жители кутаются в теплые свитера и куртки.
   Накануне Нового года мы с женой Ириной приобрели билеты в Касабланку, город на берегу Атлантического океана, деловую столицу Марокко. Обычно такой маршрут проходит с пересадкой во Франции.
   В Париж из Москвы летит респектабельная публика, а из Парижа в Африку возвращаются местные жители. В самолете к нам подходит арабская женщина и просит освободить место рядом с иллюминатором. Мы удивляемся, но женщину пропускаем. Подремав половину пути, я открываю глаза и вижу, что Ирина живо беседует с соседкой. Соседка достает из сумочки пачки денег и показывает жене. Выясняется, что с нами летит марокканская певица Саида Шараф. Узнав, что мы женаты, Саида показывает на телефоне своего мужа. В Марокко мужчина может иметь две жены, но если муж Саиды задумает завести вторую, ему не поздоровится.
   Аэропорт находится далеко за городом, а самолет прилетает ночью. Саида приглашает нас в гости, но у нас уже есть ночлег. Мы раньше познакомились с банковским служащим Арнуаром, он ждет нас на городском вокзале. Выходим из аэропорта, вдыхаем теплый ночной воздух, вокруг растут пальмы и зеленеет трава. А в Воскресенской школе уже начались уроки физкультуры на лыжах. Рядом с машиной ждет водитель певицы, замерзший в теплом верблюжьем свитере. Он помогает загрузить рюкзаки в багажник. Мы садимся в машину и едем по трассе в ночной город. На вокзале нас встречает удивленный Арнуар. Для него это то же самое, как если бы в России до подъезда доставляла Алла Пугачева. На прощание дарим Саиде деревянную ложку с семеновской росписью. Саиде очень нравится подарок, она просит звонить, если потеряемся. Пересаживаемся в машину Арнуара и едем домой. Завтра будем гулять по Касабланке, смотреть на океан. Арнуар шутит, что теперь осталось встретиться с королем.

Владимир ГОРЮНОВ
На фото: моменты поездки; традиционный марокканский узор.
Фото автора

Поездка в Марокко

Поездка в Марокко

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: