Воскресенская жизнь » Политика » Никитин рассказал об увеличении числа многодетных семей и их поддержки со стороны государства

Политика

Никитин рассказал об увеличении числа многодетных семей и их поддержки со стороны государства

Сегодня в регионе более 25,7 тыс. многодетных семей, в сентябре 2018 года их насчитывалось около 24 тыс.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об увеличении числа многодетных семей и объемов их поддержки в рамках нацпроекта «Демография».

По словам Никитина, число многодетных семей в регионе увеличилось на 1,7 тыс. Если в сентябре 2018 года, в Нижегородской области насчитывалось 24 тыс. семей, то сегодня их уже 25,7. Правительство планирует поощрять эту тенденцию и наращивать объемы поддержки.

«Очень важно, когда родители, у которых уже есть двое детей, принимают решение еще раз стать мамой и папой. Это радостное событие как для самой семьи, так и для всего общества. Именно улучшение демографической ситуации в стране президент России Владимир Путин обозначил как важнейшую государственную задачу», - заявил губернатор.

Многодетные семьи могут рассчитывать на различные меры поддержки в рамках национального проекта «Демография». «В частности, выплаты на первого ребенка до 1,5 лет уже получили в этом году почти 8,5 тысячи родителей», -  рассказал Глеб Никитин.

Кроме того, выплаты на третьего или последующего ребенка направлены 9726 получателю. 7798 семей получили материнский капитал.

«В следующем году по решению президента мерами поддержки на рождение детей смогут воспользоваться еще больше семей. Так планируется, что пособие на рождение первого ребенка будет предоставляться до трех лет при среднедушевом доходе семьи ниже двухкратной величины прожиточного минимума», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также планируется скорректировать правила предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас при рождении четвертого или последующего ребенка пособие назначается при условии, что ранее семья данным правом не воспользовалась. Предполагается, что в 2020 году это ограничение будет снято.

Сергей ЗОТОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: