Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин торжественно открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Политика

Глеб Никитин торжественно открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

   Ежегодно в технопарке «Кванториум ГАЗ» смогут обучаться 400 нижегородцев в возрасте от 7 до 18 лет.
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ» при Горьковском автозаводе. Торжественное мероприятие состоялось 25 сентября.
   Никитин выразил надежду, что новый технопарк будет готовить новые перспективные инженерные кадры, в которых нуждается Нижегородская область, а также напомнил, что технопарки создаются в рамках нацпроекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
   «В стране формируется система, позволяющая раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В конце 2018 года в министерстве просвещения РФ был проведен конкурсный отбор, по результатам которого Нижегородская область получила федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта «Успех каждого ребенка». Согласно целям проекта, количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество для развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики Нижегородской области, должно увеличиться к 2024 году. Одним из мероприятий как раз и станет создание «Кванториумов». К 2024 году в регионе будет работать 14 центров технического творчества - 6 стационарных и 8 мобильных», - добавил Глеб Никитин.
Ежегодно в «Кванториуме» смогут обучаться не менее 400 нижегородцев в возрасте от 7 до 18 лет. Их преподавателями, в том числе, станут специалисты ГАЗа.
   Обучение будет вестись по следующим направлениям: «Промробоквантум» - это изучение мехатроники и прикладного программирования; «Автоквантум» - знакомство с устройством автомобиля, основами организации движения, безопасностью движения, а также конструирование беспилотного транспорта и разработка интеллектуальных транспортных систем; «Хайтек» - практика на 3D-принтерах, станках с ЧПУ, паяльных станциях и другом современном оборудовании; «Промдизайнквантум» - получение знаний в области бионики, эстетики и кинетики форм, прохождение полного цикла от прогнозирования потребности в товаре или услуге до утилизации изделия и возобновления ресурсов природы.
    НАША СПРАВКА
   Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 годы. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Фото Анастасии Макарычевой

Глеб Никитин торжественно открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Глеб Никитин торжественно открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Глеб Никитин торжественно открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: